Правительство Швейцарии помогло жителям с.Куланак построить мини-футбольное поле

Правительство Швейцарии помогло жителям с.Куланак построить мини-футбольное поле

В благодарность за оказанную помощь, Проекту «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития, органы МСУ Учкунского АА вручили благодарственные письма.

12 сентября 2019 года в с. Куланак Учкунского айылного аймака Нарынского района Нарынской области состоялось знаменательное для местного сообщества событие – открытие мини-футбольного поля. Данное событие стало результатом трехстороннего сотрудничества: местного сообщества, органов местного самоуправления и донорской организации в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития.

«У нас сегодня тройная радость, уважаемые наши жители. Первое, мы в этом году отмечаем 100-летие нашего земляка, политического деятеля Турдакуна Усубалиева. Второе, эта школа была передана в эксплуатацию в январе 1979 года в соответствии с наказом Турдакуна Усубалиева, Третье, сегодня сбылась мечта многих наших детей и подростков, молодежи – совместными усилиями мы сумели построить мини-футбольное поле в рамках мини-проекта «Светлое будущее для молодежи», инициированное вами по результатам отбора приоритетного проекта для участия в конкурсе Программы малых грантов от нашего партнера – Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» в 2018 году, на территории той самой школы, которой в этом году исполнилось 40 лет. Хочу особо отметить, что общая стоимость мини-проекта составило 2 миллиона 500 тысяч сомов, из которых 1 миллион 500 тысяч сомов стало вкладом нашего айылного аймака, а 1 миллион сом мы выиграли в конкурсе Программы малых грантов. Все работы по реализации мини-проекта были проведены в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, так как благодаря Проекту «Голос граждан…», у нас теперь есть сертифицированный специалист по государственным закупкам», - сказал глава Учкунского айыл окмоту Омуралиев Осмонбек.   

Поздравили местных жителей и представители Нарынской районной администрации и районного отдела образования, пожелав детям в недалеком будущем занять призовые места на чемпионатах по футболу.

Участвовавшие на открытии мини-футбольного поля местные жители, депутаты айылного кенеша и члены Группы совместного мониторинга и оценки (ГСМиО) также не скрывали свою радость, а аксакалы пожелали всем жителям здоровья, а Кыргызстану – мира и процветания.

Традиционно, после разрезания красной ленты, представители аксакалов и детей символически забили первые мячи.