Государственно-частное партнерство: Портал лучшей практики МСУ находит новых партнеров для развития полезного органам МСУ содержания, в том числе, для фермеров

Государственно-частное партнерство: Портал лучшей практики МСУ находит новых партнеров для развития полезного органам МСУ содержания, в том числе, для фермеров

Контакты для СМИ: Нургуль Джаманкулова, администратор контента Портала лучших практик МСУ, 0770 77-17-11, 0555 / 0500 31-33-85, e-mail: njamankulova@dpi.kg

Скоро на Портале лучшей практики МСУ по адресу www.myktyaimak.gov.kg появится новое полезное содержание для конкретных групп в местных сообществах – так решили участники официальной презентации Портала, объединенного с журналом “Муниципалитет”, которая состоялась в Бишкеке 15 апреля 2021 г.

Представители Правительства КР, НКО, партнеров по развитию (доноров), проектов, направленных на улучшение жизни в регионах, а также представители органов МСУ обсудили возможности Портала лучшей практики для распространения знаний о том, как решать проблемы местного развития.

«Многие примеры, методики и инструменты решения местных проблем разрабатываются, но нигде не сохраняются. А между тем, органы МСУ, жители городов и сел нуждаются в этой информации.  Для решения этой проблемы Госагентство регионального развития, совместно с Союзом МСУ КР и Институтом политики развития создали Портал лучших практик МСУ, – сказал Рамис АЛЫКУЛОВ, заместитель директора Государственного агентства регионального развития при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов (ГАРР).

В апреле 2021 года на Портале зарегистрировано более 3 тысяч пользователей. С конца 2020 года Портал провел около 25 онлайн-мероприятий, разместил около 20 видео уроков и более 90 примеров лучшей практики по организации коммунальных услуг, участию граждан в местном самоуправлении и другим аспектам развития сообществ и деятельности органов МСУ. Особый ажиотаж пользователей вызвали мероприятия и консультации, связанные с подготовкой к выборам депутатов местных кенешей, в частности, о возможностях женщин воспользоваться 30%-ной квотой для женщин-депутатов.

Председатель правления Института политики развития (ИПР) Надежда Добрецова что Портал со временем станет важным источником знаний о местном развитии: «Он вписан в государственную систему управления знаниями. Ему присвоено доменное имя третьего уровня myktyaimak.gov.kg, хостинг которого осуществляется на серверах государственного учреждения «Транском» при Государственной службе цифрового развития при Правительстве Кыргызской Республики. Управлять Порталом будет Союз МСУ через Академию местного управления Центральной Азии, - сказала Н. Добрецова.

Недавно избранный депутат Ак-Бешимского кенеша Жанболот считает, что Портал помог ему успешно преодолеть выборную кампанию и стать депутатом, поскольку «погрузил» его в обязанности депутата и научил говорить с односельчанам по существу, не прибегая к популизму, но опираясь на здравую предвыборную программу [1]. Глава Аламудунского аймака Найзабек КОЛЬБАЕВ, ставшего двукратным победителем конкурса примеров лучшей практики, который проводит Портал, поделился историей о том, как на онлайн-семинаре смог рассказать об успехах электронной библиотеки представителям других аймаков и библиотек в селах Кыргызстана.

Итогом обсждения стали новые идеи по расширению аудитории и содержания Портала. Например, Айгуль НИЯЗАЛИЕВА из Федерации органического движения "BIO-KG" предложила создать целевое содержание для женщин-фермеров: «Радует, что на платформе Портала вы смогли организовать обучения и консультации для женщин-кандидатов в депутаты местных кенешей. Такие онлайн ресурсы особенно важный сейчас, во время эпидемии. Нужна пойти дальше и сделать онлайн-обучение для женщин-предпринимателей и женщин-фермеров, чтобы они также могли участвовать в работе местных кенешей и продвигать свои идеи».  

Мероприятие прошло при финансовой поддержке проекта «Улучшение услуг на местном уровне» финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого Хельветас и Институтом политики развития.

 

_____________

[1] Все материалы презентации доступны по ссылке: http://myktyaimak.gov.kg/events/single-event?id=17