Состоялась онлайн-консультация по конкурсу "Реальное участие граждан в формировании местных бюджетов на 2022 год"

Состоялась онлайн-консультация по конкурсу

Общее количество участников составило 95 человек.

Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) выполняемый Институтом политики развития (далее – Проект), совместно с Министерством экономики и финансов КР и Союзом МСУ, объявил конкурс «Участие граждан в формировании бюджета на 2022 год» (далее – Конкурс) для органов МСУ по всей республике.

28 апреля 2021 года состоялась первая онлайн-консультация по объявленному конкурсу, где участниками стали начальники финансово-экономических отделов айыл окмоту в онлайн режиме. В ходе консультации организаторы предоставили участникам подробную информацию о конкурсе и ознакомили с Положением.

Координатор по вопросам управления муниципальными финансами и бюджетным слушаниям Проекта Азамат Мамытов отметил, что в этом году в конкурсе могут участвовать ВСЕ муниципалитеты Кыргызстана.

«Этот конкурс проводится не первый год, но предыдущие годы у нас были ограничения в участии. То есть, когда мы работали на территории Джалал-Абадской или Нарынской областей, то участвовать в нем могли только органы МСУ тех областей. Но в этом году за главный приз – 300 тысяч сомов – могут побороться все! Проведите общественные слушания по проекту бюджета на 2022 год и примите участие в конкурсе, - сказал А. Мамытов.

Своим опытом проведения общественных бюджетных слушаний и участия в конкурсе с участниками поделился Тургунбай уулу Айтибек, начальник финансово-экономического отдела Кок-Жарского айыл окмоту Ноокатского района Ошской области. Он продемонстрировал своим коллегам презентацию и попросил их обратить особое внимание и придать важное значение на проведение информационной кампании ДО и ПОСЛЕ проведения слушаний, и раскрыть всю имеющуюся информацию о бюджете.

«Вы знаете, что есть много способов донести до наших жителей информацию. Например, в нашем случае мы разместили объявление и сам проект местного бюджета о предстоящих общественных слушаниях на нашем муниципальном сайте, распечатали афишы и баннеры, которые далее повесили в пунктах общественного посещения, на информационных стендах; обходили и объезжали села, с помощью рупоров приглашая жителей прийти в указанный день и высказать свои предложения; ссылку и объявление разослали через наших лидеров и активистов, используя их контакты в WhatsApp. Кроме того, я призываю вас, уважаемые коллеги, не забывать о таких важных документах, как Программа социально-экономического развития и План совместных действий, где все вопросы местного значения ранжированы по их приоритетности, - сказал начальник Кок-Жарского ФЭО.

По завершении презентаций, участникам была предоставлена возможность задать свои вопросы и получить на них ответы.

Вопросы, наиболее часто прозвучавшие от участников:

  • Мы на дотации. И после вычисления защищенных статей, у нас на статью «Прочее» остается 200-300 тысяч сомов. Как мы можем решить наши насущные вопросы?
  • С каждым годом средства выравнивающих грантов уменьшается. Каким образом мы сможем решить проблемы наших жителей, даже если они придут по нашему приглашению на общественные слушания и внесут свои предложения? У нас порой даже своих доходов не хватает на статью «Прочее»! Какой толк от того, что мы узнаем нужды нашего населения, если все равно мы не сможем их решить?

Общее количество участников составило 95 человек.

Вспомогательные материалы: