Союз МСУ провел обсуждение проектов ряда законов с органами МСУ

Союз МСУ провел обсуждение проектов ряда законов с органами МСУ

Мероприятие организовано при поддержке проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс", финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития.

28 мая 2021 года Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики провел онлайн-обсуждение с органами МСУ проекты законов «О новой редакции Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов КР и Кодекса КР об Административных правонарушениях», а также «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс КР».

Ссылка на запись: https://www.youtube.com/embed/za2rkyajccY 

В обсуждении приняли участие 30 представителей органов МСУ из числа руководителей и сотрудников мэрии городов, айылных аймаков и депутаты местных кенешей.

Юристы Союза МСУ КР презентовали участникам проект Кодекса КР об административных правонарушениях, где затрагиваются полномочия органов МСУ.

В свою очередь, органы МСУ высказали ряд предложений, в части уточнения полномочий и функции между представительским и исполнительным органом МСУ по выполнении ряд функций по реализации Кодекса об административных правонарушениях.

Также были предложения вернуть те полномочия органов МСУ, которые ранее были (до утраты силы) в Кодексе об административных правонарушениях, дать полномочия комиссиям органов МСУ по рассмотрению вопросов по потраве и по стихийной торговле и т.д.

Союз МСУ КР с учетом мнений органов МСУ подготовит заключение к проекту законов «О новой редакции Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов КР и Кодекса КР об Административных правонарушениях», а также «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс КР» и направит инициаторам законопроекта.

Презентацию можно скачать ЗДЕСЬ