Обмен опытом между группами совместного мониторинга и оценки

Обмен опытом между группами совместного мониторинга и оценки

В онлайн-мероприятии участвовали группы СМиО Кыргызстана и представитель Латвийской Ассоциации местных самоуправлений.

15 июня 2021 года на площадке Портала лучших практик МСУ состоялся онлайн-обмен опытом между группами совместного мониторинга и оценки (ГСМиО) Кыргызстана: Чон-Алайского и Кок-Жарского (Ош), Учкунского (Нарын) айылных аймаков и городов Каракол и Кара-Балта. В качестве приглашенного спикера выступила г-жа Сниедзе Спроге из Ассоциации местных самоуправлений Латвии, которая поделилась опытом в этой сфере.

Запись трансляции доступна на канале YouTube Портала лучших практик МСУ: https://www.youtube.com/embed/eNxUG78wGmM   

С приветственным словом выступил организатор мероприятия – руководитель Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития, Бекболот Бекиев. Он рассказал о целях и задачах организованного онлайн-обмена опытом и представил участников.

Далее представители групп СМиО Чон-Алайского и Учкунского айылных аймаков представили свои практики в рамках своей деятельности, и поделились препятствиями и достижениями в процессе работы.

Представительница Чон-Алайской ГСМиО: «Мы мониторим мини-проекты и все проводимые общественные работы на территории аймака. Органы МСУ теперь уже прислушиваются к нашим рекомендациям и предложениям, так как нас сегодня знают почти все жители. Но есть одно новое обстоятельство, которое возникло после проведенных выборов в местные кенеши – сейчас в наших рядах уже нет депутатов МК, хотя раньше были. И это – новый вызов для нас. Мы должны улучшить сотрудничество с новым созывом. Кроме того, в процессе нашей работы мы сталкиваемся с обстоятельствами, при которых возникает необходимость некоего удостоверения, которое бы помогало нам».

Эксперт СМиО Медет Султамбаев презентовал результаты проведенного мини-исследования среди групп СМиО и предложил участникам использовать новые методы в работе ГСМиО: «Сейчас уже есть специальные шаблоны на Google, которые можно использовать в вашей работе при проведении опросов с целью изучения мнения и степень удовлетворенности качеством проводимых работ». 

Далее Жылдыз Керимова и Азамат Мамытов, координаторы Проекта, рассказала о механизме для гражданского общества, который может обеспечить подотчетность органов МСУ и прозрачность их работы – о гражданском бюджете, размещенном на веб-ориентированном приложении gb.minfin.kg, его функциях и возможностях, разработанных с учетом нынешней ситуации – пандемии COVID-19.  

По завершении презентации о гражданском бюджете, со стороны участников поступили вопросы, на которые они получили ответы от присутствующих экспертов.

В частности, председатель ГСМиО г. Каракола: «Почему, имея такой прекрасный ресурс (как онлайн гражданский бюджет), мэрия Каракола не ведет работу по его заполнению? Может ли Министерство экономики и финансов как-то повлиять на органы МСУ Каракола?»

Ответ: Это должно исходить от таких активных граждан и лидеров местных сообществ, как вы или же горкенеша.

Торага Кок-Жарского айылного кенеша Ошской области Пирматов Тойчубай попросил поделиться видеоинструкцией по использованию веб-ориентированного приложения.

Также были вопросы касательно ответственности сторон в случае непроведения общественных бюджетных слушаний, на которые были получены ответы от руководителя Проекта Бекболота Бекиева.

Председатель ГСМиО г. Каракола поделилась опытом своей группы, которая несмотря на то, что она была создана в период пандемии – в 2020 году, сумела достичь хороших результатов по выявлению и устранению дефектов в ходе работ подрядчиков. В основном, это были социальные объекты – дошкольные и общеобразовательные учреждения.

Далее представитель Ассоциации местных самоуправлений Латвии г-жа Сниедзе Спроге представила опыт Латвии в этой сфере (запись презентации доступна по ссылке: https://youtu.be/eNxUG78wGmM?t=6115).

Руководитель Проекта прокомментировал ее презентацию, отметив, что в Кыргызстане есть аналог участия граждан через инициативы на местном уровне, которая называется «местная инициатива».

«Местная инициатива помогает гражданам участвовать в принятии решений на местном уровне и в местном самоуправлении в целом. Во время нашей поездки по обмену опытом в Латвию, мы видели разный опыт, интересные результаты, которые появляются благодаря усилиям органам МСУ и создают удобства для местных жителей», - сказал Бекболот Бекиев.

Советник директора Союза МСУ Алмамбетов Омурбек высказал свое мнение, что ГСМиО нужна для того, чтобы направлять работу ОМСУ в правильное русло.

«Этой инициативе нужно придать статус для усиления их роли и значимости. Ведь их работа направлена на улучшение и соблюдение качества в решении вопросов местного значения. Но есть также и другая сторона – они должны работать над своим развитием, в частности, нуждаются  в обучении техническим моментам и получении хотя бы базовых знаний. Это нужно им в процессе выполнения своих работ качественно», - сказал он.

Онлайн-обмен опытом завершился презентацией Портала лучших практик, представленной специалисто по лучшей практике Проекта Элиной Саккараевой, которая рассказала о целях, задачах и возможностях данного веб-ресурса.