Местное самоуправление в Кыргызстане глазами художников

Местное самоуправление в Кыргызстане глазами художников

В Кыргызстане стартовал конкурс плаката "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС: Местное самоуправление в Кыргызской Республике".

1 ноября 2021 стартовал конкурс плаката «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС: Местное самоуправление в Кыргызской Республике[1]». Организатором конкурса выступает Проект «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии и выполняемый Институтом политики развития. Общий призовой фонд составляет 130 тысяч сомов. Основная информационная площадка конкурса: Портал Лучших Практик МСУ (www.myktyaimak.gov.kg)  

Запись высупления спикеров во время семинара в Бишкеке доступно по ссылке: https://www.youtube.com/embed/oZcl27OrJpk 

Целью конкурса является расширение понимания права участия граждан в местном самоуправлении с помощью визуальных образов и художественной интерпретации.

С 29 октября по 12 ноября 2021 года в городах Бишкек, Чолпон-Ата, Каракол, Ош и Джалал-Абад были проведены установочные семинары о местном самоуправлении, а также методах подготовки плакатов в рамках конкурса.

По словам Координатора конкурса плаката Жылдыз Керимовой, тема конкурса связана с участием граждан в формировании и исполнении местного бюджета, местного развития для всех, включая женщин, молодежь, пожилых людей, мигрантов, меньшинств и других членов сообщества, а также теме услуг, формирующих комфортную среду для проживания.

Консультанты конкурса Наталья Андрианова и Гамал Боконбаев в свою очередь презентовали историю написания плакатов, а также передачи основного смысла и проблем через плакаты.

На проведенных семинарах приняли участие художники, местные активисты, студенты художественных учебных заведении, а также жители городов, имеющие интерес и отношение к подготовке плакатов.

Общее количество участников в пяти локациях составило 156 участников, из которых 99 женщин.

________

[1] Положение о конкурсе доступно по ссылке: http://vap.kg/ru/about_project/vacancies/full/140.html