Будет создан Клуб женщин-депутатов местных кенешей

Будет создан Клуб женщин-депутатов местных кенешей

13-14 мая 2022 года в Бишкеке состоялось двухдневное мероприятие, посвященное итогам Школы будущего депутата местного кенеша для женщин и молодежи. В мероприятии приняли участие 50 депутатов местных кенешей из семи областей Кыргызстана. Это были участницы / выпускницы Школы в прошлом и депутаты местных кенешей в настоящем:

  • Школы будущего депутата местного кенеша для женщин и молодежи, организованной и реализованной в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии и выполняемого  Институтом политики развития;
  • Школы женского лидерства, организованной и реализованной в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии и выполняемого  консорциумом организаций: Хельветас и Институт политики развития. Подробнее о проекте: http://dpi.kg/ru/activity/projects/full/0/73.html 

В рамках программы участницы ознакомились с примерами лучшей практики ряда муниципалитетов (ссылка на программу и презентации: https://myktyaimak.gov.kg/events/single-event?lang=ru&id=69) и посетили объекты, расположенные на территории Ленинского и Аламудунского айылных аймаков Аламудунского района Чуйской области. 

Участницы также делились со своими коллегами своим личным опытом становления депутатом местного кенеша и первыми успехами, и внесли предложение о создании платформы или площадки для продолжения подобной деятельности и в дальнейшем. 

Одним из результатов двухдневного мероприятия стала инициатива создания Клуба женщин-депутатов, который будет вести свою деятельность при поддержке проекта USAID «Успешный аймак 2» (ссылка на страницу проекта: http://dpi.kg/ru/activity/projects/full/0/98.html), выполняемого также командой специалистов Института политики развития.

Организатором мероприятия выступил проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс”, финансируемый Правительством Швейцарии и выполняемый Институтом политики развития.

Больше фотографий доступны по ссылке: https://myktyaimak.gov.kg/single-news?lang=ru&id=315