Какова эволюция взаимоотношений граждан с местным самоуправлением Кыргызстана за 15 лет?

Какова эволюция взаимоотношений граждан с местным самоуправлением Кыргызстана за 15 лет?

Для получения дополнительной информации: Нургуль Джаманкулова, консультант по связям с общественностью Проекта: 0555 / 0500 313-385, 0770 771-711, njamankulova@dpi.kg

Сколько бы ни говорилось про объективные трудности или ошибки органов МСУ, у граждан будет свое мнение о том, насколько плохо или хорошо они работают, насколько эффективно и толково решают проблемы местного сообщества, благоустраивают жизнь в городе или селе. И это мнение граждан крайне важно исследовать и изучать, а также корректировать в ответ на него национальную политику в сфере местного самоуправления и развития регионов, а также решения местного самоуправления.

3 марта в отеле «Хаятт Ридженси» Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии и выполняемый Институтом политики развития, рассказал о результатах исследования отношения граждан к местному самоуправлению. В ходе мероприятия были представлены результаты, в том числе, были обоснованы следующие выводы: 

  • Имидж органов МСУ страдает от ограниченности их способности ответить на ожидания граждан.
  • Интерес и доверие к органам МСУ снижаются на фоне общего снижения доверия граждан к власти, но медленнее, чем к другим институтам.
  • Граждане готовы вносить вклад в местное развитие, но ждут новых форм участия от органов МСУ.
  • Участие граждан в местном бюджетном процессе достигло количественного максимума, и органы МСУ должны предложить новое качество, чтобы удержать уровень участия.
  • Большинство граждан удовлетворено объемом информации, ответами на обращения и работой органов МСУ в целом, но доля скептиков растет.
  • Низкая удовлетворенность услугой не всегда означает, что ее улучшением нужно заняться в первую очередь. В первую очередь, по мнению граждан, необходимо решать вопросы безопасности жизни.
  • Сторонников расширения политических прав женщин – большинство. Противники не могут четко аргументировать свою позицию.
  • Женщины ощущают ограничения, пытаясь участвовать в местном развитии и управлении.

Исследование адресовано политикам – местным и национальным. Если местные политики – депутаты местных кенешей, руководители органов МСУ – будут игнорировать эту «общественную температуру» отношения к ним со стороны населения, социальная стабильность общества окажется под угрозой. Важно также понимать общественное настроение и политикам национального уровня – именно от них во многом зависит отношение граждан к МСУ, так как национальные политики формируют условия работы для органов МСУ.

Мероприятие было приурочено к завершению Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», реализуемого в 2011-2022 гг. Цель Проекта заключалась в том, что «органы МСУ станут управлять общественными финансами более прозрачно и эффективно, значительно повысив участие граждан в процессе принятия решений».

Полное содержание исследования доступно на кыргызском, русском и английском языках по QR-коду ниже