В Караколе проходит региональный форум по итогам конкурса "Местная инициатива"

В ходе работы форума будут вручены дипломы и сертификаты победителям и призерам конкурса "Местная инициатива", после которого победители представят участникам свои лучшие примеры.

Региональный форум проходит сегодня, 30 ноября, в г.Караколе Иссык-Кульской области и посвящен итогам конкурса «Местная инициатива», проведенному в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления» (проект финансируется Правительством Швейцарии и реализуется Институтом политики развития).

На мероприятии участвуют региональные представители Государственного агентства по строительству и региональному развитию (ГАСРР), органы МСУ, местные НПО, члены инициативных групп и участники конкурса «Местная инициатива».
В ходе работы форума будут вручены дипломы и сертификаты победителям и призерам конкурса "Местная инициатива", после которого победители представят участникам свои лучшие примеры, подарившие им главные места. Согласно решению Конкурсной комиссии, из 31 заявки из Чуйской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, поступивших на конкурс, 14 заявок были из сельских муниципалитетов Иссык-Кульской области. По результатам рассмотрения и оценки членами комиссии, были определены следующие победители и призеры:

  • 2 место за инициативу "Содействие обеспечения прозрачности в деятельности муниципальных предприятий" (заявитель - Кыдырмышева Зинакуль, Сельский комитет здоровья), Болот Мамбетовский АА, Иссык-Кульская область с присуждением приза на сумму 30 000 сомов.
  • 3 место за инициативу "Мы все за чистое село!" (заявитель - Намазова Айнакан, Ассоциация женских сообществ Иссык-Куля), Кара-Жалский АА, Иссык-Кульская область с присуждением приза на сумму 17 000 сомов.

Кроме того, необходимо отметить и другие местные инициативы, которым будут вручены поощрительные призы в размере 6000 сомов следующим заявкам:

  • "Бюджет школы - прозрачный бюджет" – Торт-Кульский АА Тонского района;
  • “Реабилитация внутренних дорог” – Аралский АА Тюпского района;
  • "Решение проблем молодежи совместно с жителями айыл окмоту и МСУ" – Бостеринский АА Иссык-Кульского района.