Журналисты посетили Ленинский айылный аймак Сузакского района

Журналисты посетили Ленинский айылный аймак Сузакского района

Пресс-тур был организован в рамках одного из проектов ИПР по развитию экономической журналистики.

15 мая 2013 года группа журналистов из 23 человек посетила Ленинский айылный аймак, в ходе которого они ознакомились с деятельностью жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), созданного в январе текущего года после проведения общественных слушаний.

Участников пресс-тура встретили представители айыл окмоту в лице главы Ленинского муниципалитета и директор средней школы им. Ю.А.Гагарина. Они рассказали представителям СМИ о своих достижениях, проводимых мероприятиях по достижению прозрачности и подотчетности перед населением, результатах и перспективах. 

Директор школы поделилась своим опытом по проведению общественных слушаний по бюджету школы. "Мы инициировали проведение подобных слушаний после поездки по обмену опытом, организованного в рамках проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ", - сказала она. "Тогда мы посетили несколько чуйских школ, где и рассказали нам о проводимых ими аналогичных мероприятиях. И тогда мы убедились, что чем прозрачнее бюджет, тем больше мы можем рассчитывать на помощь и поддержку со стороны родителей наших учеников. Мы провели слушания, где указали доли участия АО и школы, указав при этом, что и для чего нам не хватает. Когда родители увидели всю подотчетность, они сразу же согласились, и даже сами на месте же и распределили долевое участие".

Далее глава АО Мырзаканов Чолпонбек пригласил журналистов посмотреть на работу ЖКХ. "У трактора, вывозящего мусор, есть свой график. В неделю один раз он объезжает наши села и убирает мусор. Местные жители уже привыкли к этому и в назначенный день в назначенное время выносят свой мусор", - сказал он.

Приехав на ту улицу, где как раз собирали мусор, все увидели, что это действительно так. Одна из местных жителей даже похвасталась, мол, теперь у нас так же чисто, как и в Бишкеке. "Они - молодцы! Приезжают ровно в указанное время. А если чуть опаздывают, мы сразу же звоним их руководству. Посмотрите сами какие теперь у нас улицы!", - не уставала повторять она.

Затем группа побывала и в детском саду, где велись ремонтные работы по созданию помещения для новой четвертой группы. "У нас остро стоит вопрос нехватки мест в нашем детсаде", - говорит заведующая детским садом. "Но вот в последнее время благодаря проводимым мероприятиям со стороны АО, у народа появилось доверие и они с удовольствием принимают участие в жизни нашего детсада; помогают чем могут. Также активное участие принимает и АО, который в прошлом году выделили 30 тысяч сомов, на которые мы купили холодильник. А в этом году АО также выделили из местно го бюджета 50 тысяч сомов".

По словам местных жителей, перемены, проводимые в их муниципалитете, только радуют. И почти все они в один голос выражали надежду на то, что дальше будет еще лучше.