В Тонском районе проводится обменный тур для глав АО Иссык-Кульской области

В Тонском районе проводится обменный тур для глав АО Иссык-Кульской области

В обменном туре участвуют главы двадцати одного муниципалитета области, консультанты проекта ГГПОМСУ.

Поездка по обмену опытом организован Институтом политики развития в рамках проекта ГГПОМСУ с целью демонстрации лучшей практики сотрудничества органов МСУ с сообществом. В частности, практического решения дел местного значения через открытое прозрачное управление и вовлечение граждан в бюджетный процесс.

В первый день поездки участникам были представлены тем, касающиеся нового законодательства о порядке делегирования государственных полномочий ОМСУ, прав и полномочий ОМСУ по административному воздействию, вопросов формирования и определения порядка проживания в сообществе. Именно эта часть мероприятия вызвала наибольший интерес у участников, каждый из которых поделился случаями из своей практики и путем решения этих проблем. 

"Сегодня во время своей презентации я увидел насколько необходима и своевременна эта наша инициатива по проведению подобного обменного тура, - говорит специалист проекта по правовым вопросам Бектур Орозбаев. "Печально, что из-за незнания последних новшеств в сфере законодательства, многие главы МСУ зачастую страдают от различных неправомерных действий по отношению к ним. Разумеется, наши участники сейчас узнали много нового для себя, но ведь и все остальные главы других муниципалитетов почти ежедневно сталкиваются с подобными трудностями в своей практике".

По словам же самих участников, некоторые моменты были для них настоящим открытием. "Я действительно не знал некоторые сегодняшние вопросы, - делится своими впечатлениями глава Кара-Ойского АО Данир Иманалиев. "Совсем недавно я столкнулся именно с этой проблемой, и не знал что ответить на поставленные вопросы. Сегодняшняя тема была для меня очень полезной". 

Во второй половине дня участники посетили два объекта, которые продемонстрировали успешное сотрудничество с органами МСУ.