ИНСТИТУТ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ПРИ УЧАСТИИ: ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ И КАФЕДРЫ ЭКОНОМИКИ МОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Летняя школа «Финансовая грамотность молодежи – фактор успеха страны» (ФГ-ФУ)

ПРИГЛАШАЕТ УЧЕНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ и СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (15-17 лет) принять участие в Летней школе «Финансовая грамотность молодежи – фактор успеха страны» (ФГ-ФУ)
(летнюю школу организует Институт политики развития в сотрудничестве с Фондом Поддержки Образовательных Инициатив – организатором лагеря «Республика Эвергриния»)
Детальную концепцию проекта см. на сайте: http://dpi.kg/ru/news/full/757.html
Чтобы стать успешным, школьных знаний по общеобразовательным предметам мало. Надо знать, как управлять своими деньгами. Неважно, кем ты хочешь стать, займешься ли бизнесом, поступишь на государственную службу или будешь работать в общественной организации. Везде тебе понадобятся знания о финансах!
Во многих странах мира законодательство обязывает родителей давать детям карманные деньги. Поэтому родители с дошкольного возраста учат детей правильно тратить эти деньги, планировать свои расходы. В Кыргызстане почти никто не учит детей управлять финансами. Становясь взрослым, вчерашний школьник не умеет планировать личный бюджет, делать накопления, собирать деньги на отдых, лечение, образование. Не имеет понятия о страховании, инвестициях, накопительной пенсии. Не может защитить финансово себя и своих будущей детей. Успешным, благополучным взрослым стать невозможно, если, будучи школьником, не начать повышать свою финансовую грамотность.
Цель проекта ФГ-ФУ - создать условия молодым людям для повышения уровня финансовой грамотности и распространения знаний по управлению личными финансами; знаний, без которых невозможно вести успешную и здоровую жизнь.
Мы ищем активных школьников, готовых стать лидерами финансового просвещения в своем регионе! В ходе проекта вы сможете:
1) в июне 2014 года принять участие в 10-дневной летней школе финансовой грамотности для старшеклассников; все расходы покрываются за счет организаторов;
2) основать и развить в своем городе или селе движение за повышение финансовой грамотности населения в целом и молодежи в частности;
3) иметь преимущества для участия в будущих проектах по финансовой грамотности.
Чтобы принять участие в летней школе и затем пройти отбор для работы в летней школе необходимо написать эссе, в котором дать краткие, но полные ответы на следующие вопросы:
1. Каковы твои пол, дата рождения, место жительства и место учебы?
2. Почему ты считаешь необходимым повышать финансовую грамотность школьников и населения в целом?
3. Каким образом можно повышать финансовую грамотность школьников?
4. Есть ли у тебя какой-либо опыт общественной работы?
Объем эссе не должен превышать 2 (двух) страниц текста, с одним межстрочным интервалом, 12 размера, Times.
От тебя не требуется специальных финансовых знаний!
Данное письмо необходимо любым способом (лично, по почте, по электронной почте, по факсу) до 18 часов 27 мая 2014 года доставить по следующим адресам:
• почтовый адрес: Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Усенбаева, д. 44;
• электронные адреса: GJanalieva@dpi.kg и ABaiyshbaeva@dpi.kg
• факс: +996 312 97-65-30
Результаты отбора будут сообщены кандидатам 30 мая. Отобранные участники должны быть готовы приехать в пансионат «Good Lake» на побережье озера Иссык-Куль с 12 по 22 июня 2014 года.
Родителям:
Летняя школа по финансовой грамотности организуется при участии Фонда поддержки образовательных инициатив – организации, проводящая 18 сезон лагеря «Республика Эвергриния». Школа состоится в комфортабельном пансионате Good Lake на берегу озера Иссык-Куль. Детям будет обеспечено 4-разовое питание. В школе примут участие 50 детей в возрасте от 15 до 17 лет из всех регионов Кыргызской Республики. Работу школы и досуг школьников обеспечивают команда из 10 педагогов-кураторов и 5 экспертов. Каждый педагог-куратор будет весь день работать с группой из пяти школьников, что обеспечит полный контроль и внимание к каждому ребенку.
Главные эксперты летней школы:
ПРУТЧЕНКОВ Александр Сергеевич, профессор Кафедры экономики (http://schools.keldysh.ru/) Московского института открытого образования (http://www.mioo.ru/) имеет большой опыт организации и проведения акций и масштабных мероприятий по повышению финансовой грамотности для школьников Москвы и других городов Российской Федерации.
ИВАНОВ Александр Петрович, руководитель Фонда поддержки образовательных инициатив (Кыргызстан) – организации, которая реализует проект «Республика Эвергриния» – молодежный образовательный лагерь, в ходе которого за 12 дней участники строят модель государства со своей властью, экономикой, культурой и т.д.. в активе ФПОИ также Детская Экономическая Школа – выездная 10-дневная школа, в ходе которой школьник в форме игр и интересных занятий молодежь узнает все об экономике.
СИМОНОВА Нелли Яковлевна, директор финансовой компании «СЕНТИ», одна из основательниц движения за повышение финансовой грамотности в Кыргызской Республике, автор методик обучения взрослых основам финансовой грамотности, лидер фондового рынка Кыргызской Республики.
«Финансовая грамотность молодежи – фактор успеха страны» (ФГ-ФУ)
реализуется при финансовой поддержке:

Фонда «Сорос – Кыргызстан» Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и Британским министерством по международному сотрудничеству