Конкурс «Реальное участие граждан в формировании местных бюджетов на 2015 год»

Институт политики развития реализует проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (далее – Проект), финансируемый Правительством Швейцарии в партнерстве с Британским министерством по международному развитию.

Основная цель проекта – обеспечение участия граждан в бюджетном процессе и усиление потенциала органов МСУ в целях повышения качества предоставления услуг на местах.

Цель конкурса
Основными целями конкурса являются:
- содействие более масштабному соблюдению Конституционного принципа об участии граждан в бюджетном процессе (Ст.52, п.3.Конституция КР);
- поощрение опыта и желания органов МСУ по возможности учитывать потребности населения в проекте бюджета;
- поощрение опыта и желания айыл окмоту формировать свой проект бюджета как можно реалистичнее;
- содействие повышению уровня прозрачности и подотчетности органов МСУ перед населением;
- содействие увеличению числа граждан КР, реально участвующих в формировании местных бюджетов.

Заявители
Заявителями конкурса являются исполнительные органы местного самоуправления Иссык-Кульской и Жалал-Абадской областей, которые проведут общественные слушания по проекту местного бюджета на 2015 год в период с 1 июня по 31 июля 2014 года.

Критерии отбора
Заявки будут оцениваться на основании качества содержания и приложенных материалов, а также обратной связи с гражданскими группами в каждом айыл окмоту.
Победители будут определяться в соответствии с критериями.

Комиссия рассмотрит представленные материалы и определит победителей в течение месяца после окончательного срока подачи заявок.

Срок подачи проектной заявки
Заявки нужно представить в офис Института политики развития, реализующего проект ««Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс»» в период с 1 по 25 августа 2014 года.

Порядок проведения конкурса

1. В период с 1 – 30 мая органы МСУ готовят проекты местных бюджетов, опираясь на прогнозы бюджета по местным налогам сборам и данные РайФО по прогнозам поступлений трансфертов по доходной части, и на сметы бюджетных организаций и учреждений, ПСЭР, ПСД и другие документы ОМСУ- по расходной части местного бюджета.
2. Во время подготовки проектов бюджетов органы МСУ начинают проведение информационной кампании о предстоящих общественных бюджетных слушаниях по проекту бюджета будущего года
3. В период с 1 июня – 31 июля ОМСУ проводят общественные бюджетные слушания
4. После проведенных ОБС ОМСУ вносят дополнения и изменения в проект местного бюджета по предложениям участников ОБС и представляют проект бюджета местному кенешу на согласование
5. Орган МСУ информирует население об утвержденном местным кенешем бюджете и всех изменениях принятых по результатам ОБС и о том, какие предложения не были учтены с объяснением причин
6. ОМСУ предоставляет проект бюджета в РайФО в установленные сроки
7. ОМСУ собирает копии документов, разработанных в рамках подготовки и проведения ОБС (обратите особое внимание на детализацию критериев отбора), фотоматериалы и образцы использованной наглядной агитации т.п., заполняет заявку и предоставляет в Институт политики развития с 1 по 25 августа 2014 года для участия в конкурсе в случае заинтересованности.

Заявки просим подавать специалисту Проекта Азамату Мамытову, по адресу: г. Бишкек, ул. Усенбаева, д. 44. Тел. (0312) 97-65-30 (31, 32). Факс: 97-65-29 или по эл. почте AMamytov@dpi.kg

vap.kg/ru/activities/grants-and-reports/full/27.html