Торт-Кульский АА: Отобраны проекты для реализации в рамках грантовой программы

14 марта 2012 года в селе Торт-Куль проведен мини сельский сход по приоритизации проектов для грантовой программы.

14 марта 2012 года в селе Торт-Куль проведен мини сельский сход по приоритизации проектов для грантовой программы.
На встрече принимали участие депутаты айылного кенеша (8 человек), аппарат АО, члены инициативных групп и лидеры местного сообщества. Общее количество участников 56 человек. Программа и раздаточные материалы для мини сельского схода были подготовлены аппаратом АО при технической поддержке консультантов. В рамках встречи глава АО представил отчет о проделанной работе в рамках сотрудничества с проектом ГГПОМСУ и лидерами групп были представлены 7 проектных идей. Для разработки проектов были привлечены члены инициативных групп. В каждую проектную группу были закреплены сотрудники аппарата АО. Проектные идеи были предложены участниками (члены инициативных групп, депутат АК и аппарат АО) во время двух-дневного семинара «Управление и разработка проекта». В ходе семинара проектные группы, работая в малых группах, подготовили черновую версию проектов. В частности описали проблему, причины и последствия. Обозначили цели и задачи проектов. Основные темы проектов были:
1. Таза турмуш – таза жашоо (Сбор и вывоз мусора)
Цель проекта: обеспечение чистотой села и улучшение качества оказываемых услуг посредством организации сбора и вывоза мусора и закупки спец.техники.
2. Текущий ремонт внутренних (местных дорог)
Цель проекта: Закупка спец.техники для реабилитации внутренних дорог. Ориентировочная сумма проекта: 1 786 000 тысяч сомов.
3. Строительство детской площадки в селе Туура-Суу
Намечаемое проектом строительство детской площадки предусмотрено на территории школы с. Туура-Суу. В настоящее время на отведенной школой территории имеется сарай, который необходимо снести. Территория не огорожена, рельеф местности с уклоном с юга на север, имеются ямы. Ориентировочная стоимость проекта: 506590 тысяч сомов
4. Строительство детской площадки для детского сада в селе Торт-Куль
Цель проекта: Строительство детской площадки для детского сада. Оринтировочная стоимость проекта: 959 299 сомов
5. Капитальный ремонт средней школы в селе Темир-Канат.
Цель проекта: Создание условий для школьников и учителей через капитальный ремонт средней школы. Проектом планируется замена 16 окон на пластиковые.
Ориентировочная стоимость капитального ремонта: 1413138 сомов
6. Замена окон средней школы в селе Торт-Куль.
Цель проекта: Улучшение условий для образования и обеспечения теплом посредством замены 58 деревянных окон на пластиковые окна. Ориентировочная стоимость замены окон - 870699,88
7. Закупка инвентарей для клуба и спортивной школы.
Цель проекта: Создание условий для досуга молодежи посредством закупки инвентарей для клуба и спортивной школы. Ориентировочная стоимость проекта: 297600 сом
Кроме того, членами ИГ была предложена идея разработать проект по реабилитации водоснабжения в селе Темир-Канат. Проектная группа самостоятельно собирались для разработки проектов. Кроме этого проектом была оказана консультативная помощь в подготовке проектных заявок.
После презентаций проектных идей, участниками были заданы вопросы для уточнения. В частности вопросы касались устойчивости проектов. Очень много споров было по проекту сбора и вывоза мусора. Участников интересовали, кто будет заниматься сбором и вывозом мусора, тариф и график. В случае закупки специальной техники, как муниципалитет обеспечить содержание техники и кто будет управлять им. (Подробнее о ходе схода смотри протокол собрания).
Приоритетные проекты были отобраны тайным голосованием, согласно критериям отбора. Для этого были розданы самоклеющиеся бумаги. Участники мероприятия расписали на бумажках наиболее приоритетный проект. Итоги голосования были приклеены на флипчарте, чтобы все участники могли видеть результаты. Предложенные проекты соответствуют приоритетам и результатам исследования.
В результате были отобраны следующие проекты:
· Текущий ремонт внутренних дорог (местные дороги), в рамках чего муниципалитет хочет купить специальную технику (29 голосов)
· Капитальный ремонт школы в селе Темир-Канат (10 голосов)
· Строительство детской площадки в селе Туура-Суу (9 голосов)