Торт-Кульский АА: Бюджет школы – прозрачный бюджет. Роль родителей в жизни школы

18 марта текущего года были проведены общественные слушания на тему «Бюджет школы – прозрачный бюджет. Роль родителей в жизни школы», на которых приняли участи свыше 70ти человек.

18 марта текущего года были проведены общественные слушания на тему «Бюджет школы – прозрачный бюджет. Роль родителей в жизни школы», на которых приняли участи свыше 70ти человек. Слушания были проведены на базе средней школы имени К.Тилекова в селе Темир-Канат Торт-Кульского АА Иссык-Кульской области и были инициированы преподавательским составом по результатам поездки по обмену опытом и проведенного семинара-тренинга «Прозрачность бюджета и вовлечение сообщества в данный процесс». Мероприятие открыл директор школы Абдиев С., который поприветствовал участников, и отметил важность обеспечения прозрачности бюджетных средств. Затем выступил, глава Торт-Кульского АА Арпачиев К.Ж., который также рассказал о выполненных мероприятиях и опыте проведения общественных слушаний. «Общественные слушания в нашем айылном аймаке стали проводится часто. Это доказывает, что мы стремимся к прозрачности и хотим привлечь общественность к проблемам, которые стоят перед школами. Я поддерживаю инициативу Вашей школы, что Вы первыми раскрываете финансы, распределяемые за счет республиканского и местного бюджетов. Кроме этого мне было приятно оценивать работы учеников как член конкурсной комиссии. В их работе я увидел, будущее нашего айылного аймака глазами детей. В свою очередь я буду стремиться достичь этого» - сказал глава АА.
Завуч школы, Эсеналиева Л. представила доклад об исполнении школьного бюджета на 2011 год.
1. Зарплата (учителя – 34, тех.работники - 10 тех. средняя зарплата учителей 6000 сом) - 2 7515 98 сом
2. Отчисления в соц.фонд- 477 800 сом
3. За электричество- 40 000 сом
4. Канцелярские и хозяйственные товары - 29 300 сом
5. Текущий ремонт - 23 210 сом
6. Командировочные поездки (19 учителей) - 25 000 сом
7. За уголь (37 тонн) – 118400 сом
8. Питание (с 1 го класса по 4 класс) – 152543 сом
Достижения и проблемы школы. В докладе она представила цифры и показала, на что расходуются средства школы. В качестве основных проблем, она отметила текущее состояние школы в результате отсутствия капитального ремонта за последние 40 лет, недофинансирование командировочных расходов учителей, нехватка учебников, канцелярских товаров и спортивных инвентарей.
После выступления были даны комментарии со стороны директора школы и главы АО по бюджету школы. В частности, представитель родительского комитета Дуйшембиева А. в своем выступлении отметила, что государство на сегодня не в состоянии оплатить все расходы школы. В связи с этим, очень важно, чтобы родители относились с пониманием и оказывали поддержку школе, где учатся их дети.
После выступлений были подведены итоги конкурса «Аймак, в котором я живу».
Состав конкурсной комиссии:
1. Арпачиев К.Ж. – глава АО, председатель конкурсной комиссии
2. Молдалиев Р. – айыл башчы
3. Дуйшембиева А. – член инициативной группы
4. Жоомартов Ж. – родитель
5. Мусаева А. – ИПР
Работы конкурсантов были вывешены на стендах. На конкурс было выставлено 24 работы (рисунки), 8 стихов. По итогам конкурса (рисунки) 1 место занял Талантбек уулу Кубаныч. Второе место - 4 работы, третье место – 6 работ.
2 место:
1. Жунушова Айсулуу
2. Саадаева Сырга
3. Болот кызы Зарина
4. Тойгонбай кызы Элита
3 место
1. Аскерова Зина
2. Канат кызы Айсан
3. Азамат кызы Каныкей
4. Догдурбек кызы Каныкей
5. Алмазбеков Жолдош
6. Рустам кызы Зулайка
Итоги конкурса стихов:
1 место – Зарылбеков Айбек
2 место – Зарылбеков Айбек
2 место – Руслан уулу Санат
3 место – Оторчиев Нурдин
3 место – Таалайбек кызы Гулиза
3 место – Канат кызы Айсана
Выигравшие ученики получили призы от проекта. Приз вручал глава АО. За инициативу и активное участие школе были подарены передвижная маркерная доска, спортивный инвентарь и канцтовары. Кроме этого были подарены два волейбольных мяча волейбольным командам девочек и мальчиков.
После награждения ученики представили концертную программу, она состояла из двух частей: концерт учеников и интермедии о проблемах школы. Ученики этим хотели привлечь внимание учителей, родителей и айыл окмоту к проблемам школы.