Правительство Швейцарии выделяет 46 млн. сомов на 46 проектов сельских муниципалитетов

Правительство Швейцарии выделяет 46 млн. сомов на 46 проектов сельских муниципалитетов

Об этом во время приветствия сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Кыргызской Республике г-н Ренэ Холенштайн.

8 июля 2014 года в Бишкеке состоялось официальное вручение сертификатов на 1 млн. сомов каждый и ключей от тракторов главам четырех сельских муниципалитетов Джалал-Аадской области: Жаны-Жолского, Багышского, Акманского и Кара-Сууйского.

Участников такого радостного события поприветствовали руководитель Проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс" Бекболот Бекиев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Кыргызской Республике г-н Ренэ Холенштайн.

Говоря о деятельности Проекта на территории Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей, руководитель проекта Бекиев Б. поделился достижениями пилотных сельских муниципалитетов. "Ежегодно мы проводим конкурс среди всех сельских муниципалитетов двух областей, - рассказываел Бекиев Б. - В апреле 2014 года наш проект также подвел итоги конкурса Программы малых грантов 2014 года. Конкурсная комиссия, рассмотрев 35 заявок, поддержала 26 сельских муниципалитетов, среди которых были и четыре айылных аймака, местные сообщества которых разработали проекты на улучшение услуг по благоустройству и обеспечению поливной водой, в рамках которых было предусмотрено приобретение спецтехники – трактора марки «Беларус 82.1». И сегодня мы стали свидетелями этого радостного события".

В свою очередь г-н Холенштайн поздравил победителей и пожелал им дальнейшего развития и процветания. "Мы очень рады тому, что можем вам помочь улучшить качество предоставления услуг на местном уровне. Мы видим, что в ваших муниципалитетах применяются современные механизмы для вовлечения местного сообщества в выявление и обсуждение проблем и принятию решений. Мы рады тому, что муниципалитеты Кыргызстана следуют принципам прозрачности и участия в управлении. Находясь среди вас, мы сами становимся свидетелями ваших стараний, действий и достижений. Мы будем прилагать все усилия для укрепления и развития наших дружеских взаимоотношений" - сказал Посол.

Слова благодарности от имени четырех муниципалитетов высказал глава Багышского айылного аймака Сузакского района Шергазиев Рахман. "Наверное, наш айылный аймак самый "старый" пилот среди присутствующих здесь аймаков сегодня, - говорил глава АО. - За это время мы вместе с командой специалистов Проекта ГГПОМСУ сумели достичь многого. Думаю, доказательство тому это то, что мы сегодня здесь стоим. Мы безмерно вам благодарны за оказываемую помощь и поддержку. Наш проект "Жизнь без мусора - источник чистоты" нашел поддержку со стороны наших жителей, так как все жители аймака страдают от отсутствия новой спецтехники в селах. Это ведь напрямую влияет и на здоровье населения в целом. Мы желаем всем вам крепкого здоровья и процветания!".

Далее наступил долгожданный момент - вручение сертификатов и ключей от тракторов. По словам глав муниципалитетов, им было особенно приятно, что ключи им вручил Посол Швейцарии.

Ключи и сертификаты из рук Посла айылные аймаки получили за свои следующие проекты:

  • Проект "Поливная вода - источник богатого урожая", Жаны-Жолский АА, Токтогулский район, глава - Асылбеков Урмат
  • Проект "Жизнь без мусора - источник чистоты", Багышский АА, Сузакский район, глава - Шергазиев Рахман
  • Проект "Чистота начинается с села", Акманский АА, Базар-Коргонский район, глава - Атакулов Амирбек
  • Проект "Культура села в чистоте", Кара-Сууйский АА, Аксыйский район, глава - Эмилбек уулу Талантбек.