Журналисты столицы и Джалал-Абада ознакомились с передовым опытом некоторых сельских муниципалитетов области

Журналисты столицы и Джалал-Абада ознакомились с передовым опытом некоторых сельских муниципалитетов области

Ознакомительный тур состоялся в рамках пресс-тура, организованного в пяти сельских муниципалитетах Джалал-Абадской области.

3 ноября 2014 г. в Джалал-Абадской области состоялся пресс-тур с участием представителей трех столичных и свыше десяти областных, районных и городских СМИ. Пресс-тур был приурочен в предстоящему региональному форуму "Местная инициатива: сегодня, завтра", который состоится завтра, 4 ноября в конференц-зале гостиницы "Мол-мол" г.Джалал-Абада.

В течение дня участники пресс-тура посетили 5 объектов, расположенных на территории области:

  • Кенешский айылный аймак Базар-Коргонского района - спорткомплекс
  • Бешик-Жонский айылный аймак Базар-Коргонского района – детский сад
  • Барпинский айылный аймак Сузакского района – футбольное поле
  • Ленинский айылный аймак Сузакского района – детский сад
  • Багышский айылный аймак Сузакского района – уличное освещение.
  • На каждом объекте участники тура встречались и беседовали с лидерами групп, местными жителями, главами и сотрудниками органов МСУ об идее инициативы, проблемах и путях решений посредством участия самих местных жителей, вкладах сторон и пользе для всего сообщества.

По словам аналитика, журналиста с многолетним стажем Ирины Балакиной, ее особенно обрадовали местные лидеры, которые не только сами понимают всю важность их участия в жизни села, но также и то, как они "заражают" и ведут за собой членов своих групп, которые также не остаются в стороне при реализации идей.

В свою очередь местные жители, представители органов МСУ и бенефициары выражали свою благодарность реализаторам этих инициатив, воплощение в жизнь которых принесло им ничего, кроме пользы.