Изучать практику работы местного кенеша лучше всего на опыте соседей

Изучать практику работы местного кенеша лучше всего на опыте соседей

5-6 ноября 2014 г. свыше 50ти представителей из 24 айылных аймаков Иссык-Кульской области примут участие в поездке по обмену опытом внутри области.

5-6 ноября 2014 г. свыше 50ти представителей из 24 айылных аймаков Иссык-Кульской области примут участие в поездке по обмену опытом, в ходе которой они познакомятся с работой муниципалитетов Ак-Суйского и Джеты-Огузского районов по вопросам вовлечения граждан в местное самоуправление. Мероприятие будет организовано в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (Проект ГГПОМСУ).

В рамках визита сотрудники айыл окмоту и депутаты местных кенешей смогут изучить практику работы своих коллег в Кара-Жалском и Джеты-Огузском айылных аймаках.

В первом случае участники тура смогут присутствовать на открытой сессии местного кенеша Кара-Жалского айылного аймака для ознакомления с примером работы кенеша в рамках нового регламента; затем – изучить работу органов МСУ по вопросу информационного обмена и гражданского участия.

В Джеты-Огузском аймаке коллегам будет представлен пример проведения общественных слушаний по вопросам уборки и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО).

В двух муниципалитетах группа участников изучит состояние социальных объектов и достижения местного самоуправления в их содержании и управлении; проведет учебные занятия в отношении работы местных кенешей и их постоянных комиссий; ознакомится с опытом развития МСУ в Латвии, а также изучит успешные примеры разработки органами МСУ информационных бюллетеней.

По словам Бекболота БЕКИЕВА, руководителя Проекта ГГПОМСУ, программа тура по обмену опытом была разработана с учетом просьб и предложений, поступивших ранее от бенефициаров Проекта. «Мы разработали для пилотных муниципалитетов насыщенную программу учебной поездки, постараемся предоставить им максимум полезной информации о том, как их соседи и коллеги организуют работу и справляются со сложными вопросами. Например, большой интерес у муниципалитетов вызывают различные аспекты организации работы местного кенеша и его постоянных комиссий. Проект ГГПОМСУ помог разработать Типовой регламент работы местного кенеша, утвержденный ГАМСУМО. Но одно дело – ознакомиться с типовым документом, совсем другое – изучить его внедрение на практике соседей. Еще один вопрос, на котором мы хотим заострить внимание участников, это - процесс разработки муниципального информационного бюллетеня. Ведь гораздо эффективнее попробовать самому, чем изучить теорию. Поэтому мы широко практикуем методы обучения на примере, по принципу «равный равному» и каждый раз убеждаемся, что такой метод передачи знаний в вопросах муниципального управления и децентрализации, дает хороший эффект. Нынешняя учебная поездка, я уверен, не станет исключением».

Всего в течение двух дней группа примет участие примерно в 15 мероприятиях и встречах.