В с.Чек Момбековского муниципалитета завершено строительство актового зала школы

В с.Чек Момбековского муниципалитета завершено строительство актового зала школы

Благодаря завершению строительства актового зала будут созданы условия для школьников.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
13 марта 2015 г.
Кыргызстан, Бишкек

16 марта 2015 года пройдет официальное открытие актового зала средней школы имени Ж. Жунусалиева в с. Чек, Момбековского айылного аймака, Джалал-Абадской области. Благодаря завершению строительства актового зала будут созданы условия для школьников. Теперь они смогут во внеурочное время посещать различные кружки, проводить конкурсы, викторины и фестивали. Завершение строительства было проведено в рамках Проекта «Келечек», реализованного органами местного самоуправления Ноокенского айылного аймака.

Средства на завершение строительства актового зала и ввод в эксплуатацию объекта Момбековский айылный аймак получил в рамках конкурсной программы, когда в 2014 году муниципалитет стал одним из победителей Программы малых грантов Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс » (ГГПОМСУ), финансируемого Правительством Швейцарии в КР в партнерстве с Британским Министерством по международному развитию и реализуемого Институтом политики развития.
Жители Момбековского АА на сельских сходах определили проблему отсутствия актового зала в школе приоритетной проблемой. В школе им. Ж. Жунусалиева обучаются более 400 учеников; школа состоит из 3-х корпусов, но при учебном заведении не было актового и спортивного зала. Различные внеклассные мероприятия, родительские собрания, выборы, сельские сходы проводились в коридоре или на улице.

«В 2013 году по инициативе сельчан было начато строительство актового зала, все расчеты и разрешительные документы на строительство были получены. Было завершено строительство фундамента и стены здания. Население собрало средства на сумму 853 000 сомов, 200 000 сомов были выделены из местного бюджета» - рассказывает Эгембердиев Талайбек, главный специалист по муниципальным землям и руководитель проекта со стороны Айлного Окмоту. «Для заверешения строительства необходима была дополнительная сумма и мы подали проектную заявку на участие в конкурсе малых грантов в рамках Проекта ГГПОМСУ. Наш проект был одобрен и получил финансирование в виде гранта на сумму 1 млн. сомов. Общая стоимость проекта составила 1 635 921 сомов, из которой 534 040 сомов было выделено из местного бюджета, также местное население оказало поддержку на сумму 101 881 сомов. Дополнительно, вне проекта из местного бюджета были закуплены люстры на сумму 15 040 сомов и районная администрация закупила мебель для зала на сумму 25 000 сомов».

Благодаря совместной работе, проведённой представителями органов местного самоуправления и местного населения были созданы прекрасные условия для проведения мероприятий культурно-развлекательного характера не только для школьников, но и для все села в целом, так как данный актовый зал будет представлять собой комплексное здание, где будут проводиться различные мероприятия на уровне села, таких как: сельские сходы, выборы, встречи, мероприятия для всей молодежи села.

Подробнее: специалист по связям с общественностью Института политики развития Нургуль Джаманкулова, тел.: (0555) 313-385, (0770) 771-711, njamankulova@dpi.kg, www.vap.kg