"Круглый стол": "Оптимизация проверок деятельности органов местного самоуправления"

"Круглый стол": "Оптимизация проверок деятельности органов местного самоуправления"

За дополнительной информацией просим обращаться по телефону: (0312) 63-92-57 – заведующему сектором отдела Комитета – Шабдану Алишеву.

ПРЕСС - РЕЛИЗ
18 мая 2015 г.

22 мая 2015 года Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша КР совместно с Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» проводит «круглые столы».

Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее – Комитет) в целях реализации контрольных функций по проведению в жизнь законов и решений, принятых Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, 25 и 28 ноября 2014 года в городах Бишкек и Ош провел расширенные заседания Комитета на тему: «Проблемы законодательства в сфере местного самоуправления».

10 марта 2015 года Комитетом было проведено совместное заседание с Комитетом по законности, правопорядку и борьбе с преступностью, на тему: «Оптимизация проверок деятельности органов местного самоуправления», основной целью которого был анализ проблем в сфере осуществления проверок деятельности органов местного самоуправления и законодательное урегулирование порядка проведения проверок деятельности органов местного самоуправления контрольно-надзорными государственными органами.

В целях комплексного решения вопросов, рассмотренных на заседаниях указанных комитетов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, решением Комитета от 25.11.14 г. и от 10.03.15 г. была образована рабочая группа по разработке соответствующих проектов нормативных правовых актов.

По итогам деятельности рабочей группы Комитет совместно с Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемым Правительством Швейцарии и реализуемым Институтом политики развития, 22 мая 2015 года для презентации и обсуждения подготовленных проектов законов проводит круглые столы на следующие темы:

  • «Оптимизация проверок деятельности органов местного самоуправления», 22 мая 2015 года с 9.30 часов до 12.30 часов;
  • «Совершенствование законодательства в сфере местного самоуправления. Реализация законодательства о делегировании органам местного самоуправления государственных полномочий», 22 мая 2015 года с 14.00 часов до 16.30 часов.

Мероприятия будут проводиться по адресу: г. Бишкек ул. Байтик Баатыра, №34, «Сити Отель» (ул. Советская, остановка «Физприбор»).

Проекты законов по вышеуказанным вопросам размещены на сайте Жогорку Кенеша (http://kenesh.kg) в разделе общественные обсуждения от 7 мая 2015 года.

За дополнительной информацией просим обращаться по телефону: (0312) 63-92-57 – заведующему сектором отдела Комитета – Шабдану Алишеву.