Совместный мониторинг и оценка проектов: Как это делается?

Совместный мониторинг и оценка проектов: Как это делается?

Получить ответы на этот вопрос и не только попытаются участники обучающего мероприятия, проводимого в рамках Проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс".

26 апреля в г.Канте и 28 апреля в с.Беловодском Чуйской области состоятся однодневные обучающие мероприятия на тему «Совместный мониторинг и оценка проектов».

В обучении примут участие около 70 представителей из 17 муниципалитетов – победителей конкурса Программы малых грантов 2016, получивших 20 апреля сертификаты на получение грантовой помощи в размере 1 миллиона сомов.

Обучения организованы в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемым Правительством Швейцарии и выполняемым Институтом политики развития, и проводятся с целью ознакомления с процедурами проведения мониторинга и оценки грантовых проектов, поддержанных местными сообществами во время сельских сходов. Проекты направлены на решение социально значимых вопросов по улучшению условий местного населения.   

В процессе обучения вниманию участников будут представлены такие темы, как:

  • Что такое «Мониторинг», его цели и задачи.
  • Технический надзор проекта.
  • Этапы проведения мониторинга проектов.
  • План мониторинга реализации проекта: мероприятия, индикаторы, методы мониторинга, источники информации, документы ГСМиО, удовлетворенность проектом.
  • Мониторинг устойчивости проекта.
  • Информационная кампания.
  • Разработка Плана проведения совместного мониторинга и оценки.

В ходе обучения каждая теоретическая часть будет сопровождаться практической работой в группах для закрепления темы.

«Мы пригласили по 4 члена групп Совместного мониторинга  и оценки из каждого муниципалитета, - комментирует Султан Майрамбеков, тренер, специалист по грантам Проекта. – Для представителей Боролдойского, Буранинского, Юрьевского, Кочкорбаевского, Узун- Кырского, Кен-Булунского, Кызыл-Октябрьского, Жээкского айылных аймаков и г.Кемина обучение проведем 26 апреля в г.Канте Ысык-Атинского района, а для представителей Таш-Мойнокского, Грозденского, Ак-Башатского, Александровского, Фрунзенского, Кун-Тууйского, Кызыл-Тууйского и Первомайского муниципалитетов – 28 апреля в с.Беловодское Московского районов Чуйской области».

Ранее, для представителей этих же муниципалитетов – победителей конкурса Программы малых грантов 2016, был организован семинар в Учебном центре Министерства финансов КР на тему «Основы законодательства КР о государственных закупках» с целью соблюдения законодательных норм при проведении тендера и иных процедур в процессе реализации проектов.

Согласно условиям конкурса, выигранные средства должны быть использованы исключительно на финансирование проектов, направленных на решение вопросов местного значения и улучшение условий жизни местного сообщества.

Подробности