Джакыпова Рысжан: "Благодаря тренингу, мы научились создавать диаграммы в программе Excel"

Джакыпова Рысжан:

Об этом она сказала в ходе тренинга на тему «Основы компьютерной грамотности для сотрудников органов МСУ»

35 человек в лице ответственных секретарей, заведующих финансово-экономических отделов и других работников органов МСУ из 12 муниципалитетов Чуйской области прошли обучение по основам компьютерной грамотности. Обучение проводилось с 23 по 30 августа 2016 года в Бишкеке, на базе Национального центра информационных технологий. Организатором обучающих мероприятий выступил Проект «Голос граждан и подотчетность  органов МСУ: бюджетный процесс» (далее – Проект), финансируемый правительством Швейцарии и выполняемый Институтом политики развития.

«Обучение было рассчитано на полтора дня, в ходе которого участники получили комплексные знания о пакете Microsoft Office 2010: Word, Excel, Power Point и Интернет, - рассказывает Азамат Мамытов, специалист по муниципальным финансам Проекта. – По результатам теста по завершению обучения, динамика роста знаний у участников составила в среднем 39%. Особое внимание вызвали вопросы, касающиеся таких вопросов, как: фильтрация и сортировка данных в таблицах, построение диаграмм, работа с презентациями Power Point, работа с рецензированием документа в MS Word 2010»

По словам самих участников, им особенно понравилась интерактивная форма подачи материала.

«Мы бы хотели порекомендовать увеличить время тренинга минимум до 3х дней для группы, с включением продвинутого курса «Для продолжающих» для более углубленного изучения - сказала начальник финансово-экономического отдела Кызыл-Тууского АО Сокулукского района Райымбекова Айгуль.

Программа курса была составлена с учетом основных потребностей сотрудников органов МСУ, потому как в своей повседневной работе они сталкиваются с обработкой информации, поиском данных, сортировкой, редактированием, выполнением вычислений, передачей данных по каналам связи и т.д.

Общее количество участников составляло 35 человек, из них 29 женщин. 

Джумалиев Тимур, главный специалист по землеустройству Грозденского АО Аламудунского района сказал, что обучение было очень полезным. «Тренинг прошел хорошо. Раньше не знал, как готовить презентацию в программе Power Point, а теперь знаю. Кроме того, я почти ничего не знал об Excel с практической точки зрения, а теперь есть понятие о программе. Однозначно, я буду использовать навыки на практике, полученные в ходе тренинга».

«Научились работать с таблицей Excel и создавать диаграммы на основе введенных данных, которые очень пригодятся на работе. Также я научилась работать с программой Power Point, что немаловажно при нашей работе», - сказала Джакыпова Рысжан, специалист по социальным вопросам Ак-Башатского АО Жайылского района.

По завершении обучения всем участникам были вручены сертификаты.