Гости из стран Прибалтики посетили сельский муниципалитет Чуйской области

Гости из стран Прибалтики посетили сельский муниципалитет Чуйской области

Эксперты из Латвии прибыли в рамках проекта по развитию международного сотрудничества, финансируемого Латвийским Министерством иностранных дел.

8 ноября 2016 года в селе Ивановка Ысык-Атинского района Чуйской области состоялась встреча представителей Ассоциации самоуправлений Латвии и Ассоциации городов Эстонии с представителями органов МСУ Ивановского айылного аймака. 

В составе делегации:

  • Андрис Яунслейнис, председатель Латвийской ассоциации самоуправлений,  
  • Мудите Приеде, генеральный секретарь Ассоциации самоуправлений Латвии;
  • Марис Пукис, старший советник Ассоциации самоуправлений Латвии;
  • Элита Крессе, советник Ассоциации самоуправлений Латвии,
  • Тойво Риимаа, заместитель директора ассоциации городов Эстонии. 

Делегация из стран Прибалтики ознакомилась с работой органов МСУ Ивановского муниципалитета, структурой и составом комиссий, деятельностью айылного кенеша по учету приоритетов населения при планировании местного бюджета и подотчетностью органов МСУ перед населением аймака.  Гости также выразили большую заинтересованность в вопросе обеспечения питьевой водой местное население, критериев принятия решений по выдаче пособий уязвимым слоям населения, источниками доходной части местного бюджета и др.

Представители органов МСУ Ивановского муниципалитета пригласили гостей посетить детский сад, открывшийся в феврале 2016 года. Глава айыл окмоту Мурат Байдылдаев ознакомил участников работой и оформлением комнат для детей и детской игровой площадки. В качестве приветствия, дети представили гостям свои подготовленные номера – спели и станцевали.

На встрече также присутствовали торага местного кенеша Эркин Усупов, заместитель главы АО Канат Исаев и начальник финансового отдела Медина Сакыева, представители Проекта  «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии, в лице заместителя руководителя Сабины Градваль и специалиста по гражданскому участию Анары Мусаевой