15 сельских муниципалитетов Чуйской области получили 14,7 миллионов сомов на решение вопросов местного значения

15 сельских  муниципалитетов Чуйской области получили 14,7 миллионов сомов на решение вопросов местного значения

17 мая 2017 года в Бишкеке состоялась церемония вручения сертификатов на получение грантовой поддержки от правительства Швейцарии. Сертификаты победителям вручила Заместитель Главы Миссии Посольства Швейцарии в КР г-жа Даниэль Мевли Монтелеон.

На церемонии приняли участие Заместитель Главы Миссии Посольства Швейцарии в КР Даниэль Мевли Монтелеон, эксперт сектора МСУ отдела организационной работы и МСУ АПКР Рамис Алыкулов, статс-секретарь Государственного агентства по делам МСУ и межэтнических отношений (ГАМСУМО) при Правительстве КР Санжар Икрамов, представители Посольства Швейцарии, органов местного самоуправления всех 15 муниципалитетов Чуйской области в лице глав и начальников финансово-экономических отделов айыл окмоту, сотрудники Проекта и СМИ Бишкека и Чуйской области.

Руководитель Проекта  Бекиев Бекболот выразил благодарность муниципалитетам за их содействие, партнёрство и достижения в реализации Проекта. 

«Конкурс Программы малых грантов – 2017  на получение грантовой помощи для реализации приоритетного проекта был организован в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии. Он объявлен среди всех муниципалитетов Чуйской области и проходил с 12 декабря 2016 года по 27 марта 2017 года. Согласно условиям конкурса, выигранные средства направляются в местные бюджеты и будут использованы исключительно на финансирование проектов, направленных на решение вопросов местного значения и улучшение условий жизни местного сообщества. В 2017 году 9 из 15 поддержанных заявок – это проекты, направленные на улучшение условий для детей дошкольного и школьного возрастов. Это те проекты, за которые сами жители сёл отдали больше всего голосов на специально проводимых органами МСУ сходах», - сказал руководитель Проекта.

Алыкулов Рамис, эксперт сектора МСУ отдела организационной работы и МСУ АПКР КР, поздравил всех победителей конкурса и пожелал успехов в дальнейшей работе с Проектом.  

“Роль и важность подобных проектов, деятельность которых направлена на местное развитие и прозрачность, неоспорима. Благодаря нашим партнерам в лице местных и международных организаций, наши регионы получают дополнительную поддержку для решения вопросов местного значения. Сегодняшнее мероприятие служит отличным примером эффективного сотрудничества органов МСУ и донорских проектов, – сказал представитель Аппарата Правительства КР.  

Статс-секретарь ГАМСУМО при ПКР Икрамов Санжар отметил растущую заинтересованность и активность органов МСУ в привлечении инвестиций. 

“В этом году из 105 муниципалитетов Чуйской области 33 приняли участие в конкурсе, что является показателем активного участия наших аймаков, и их желание привлечь инвестиции на решение вопросов местного значения. Я искренне поздравляю всех вас с победой, и желаю успехов в вашей нелегкой работе! И, разумеется, советую и дальше продолжать практику сотрудничества подобных проектов. Также выражаю благодарность нашему давнему и постоянному партнеру – правительству Швейцарии. Мы очень высоко ценим ваше участие и вклад в развитие системы местного самоуправления в нашей стране, – сказал С.Икрамов.

Даниэль Мевли Монтелеон, заместитель Главы Миссии Посольства Швейцарии в КР, отметила, что многие муниципалитеты, присутствовавшие на церемонии уже во второй раз получают грантовую помощь от Посольства Швейцарии. Она поблагодарила всех за участие и желание улучшать условия в своих муниципалитетах. 

Далее последовала торжественная часть, в ходе которой 14 сертификатов на сумму 1 миллион сомов и 1 сертификат на 700 000 сомов (для Садовского АА) получили главы победивших 15 муниципалитетов, которые также подписали и заверили своими печатями Грантовые соглашения: