Администраторам муниципальных вебсайтов Чуйской области было презентовано Руководство пользователя

Администраторам муниципальных вебсайтов Чуйской области было презентовано Руководство пользователя

30 июня 2017 года в Бишкеке было презентовано Руководство пользователя в системе управления контентом. Пособие было разработано специально для администраторов муниципальных вебсайтов, созданных для 11 сельских муниципалитетов Чуйской области в рамках Проекта “Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс”.

“Система управления контентом (CMS) предназначена для того, чтобы помочь администратору сайта без каких-либо специальных навыков управлять сайтом, то есть публиковать новые страницы, новости, загружать фотографии и видео, делать ссылки на внешние ресурсы и так далее, – сказал автор пособия, представитель веб-студии “Weltkind”. – Отличительными чертами данной системы управления контентом являются: расширенный функционал для управления сайтом, безопасность и простота использования”.

В ходе презентации, участникам была предоставлена возможность самостоятельно подготовить и разместить на сайте материалы и фотографии на свои вебсайты. Тренерами выступили специалисты проекта – Станислав Балыбин, IT-специалист, и Нургуль Джаманкулова, специалист по связям с общественностью.

“Для нас, новых редакторов муниципальных веб-сайтов, созданных недавно при поддержке Проекта, это была отличная возможность все услышать, увидеть и самим все попробовать сделать, – сказала экономист-статист Узун-Кырского айыл окмоту Бактыгуль. – Во время мероприятия мы сумели сами разместить материалы и расложить по разделам сайта. Мне было очень интересно, так как ранее я видела веб-сайты только снаружи, уже в готовом виде. А теперь я увидела всю кухню изнутри и даже научилась там “орудовать””.

В течение дня все администраторы веб-сайтов работали самостоятельную работу, которую обязались продолжить в течение последующей недели.  

Справка: В декабре 2016 года, для 6 сельских муниципалитетов были созданы веб-сайты и проведен Вводный практический семинар от разработчика сайтов. В ходе мероприятия участникам были представлены теоретическая часть ведения муниципального сайта, после которой участники получили возможность администрировать сайт муниципалитета самостоятельно.