В Бишкеке открылась выставка, посвященная местному самоуправлению в Кыргызстане

В Бишкеке открылась выставка, посвященная местному самоуправлению в Кыргызстане

Выставка, официальное открытие которой состоялось 2 ноября 2017 года в 15.00, продлится 19 ноября 2017 года в Музее изобразительных искусств им. Г.Айтиева, приурочена к национальному дню местных сообществ[1] и посвящена местному самоуправлению, сложностям, с которыми сталкиваются органы МСУ, и возможным путям их решения. На выставке выставлены работы художников, принявших участие в конкурсе плаката «ЖИТЬ ЛУЧШЕ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС 2017», который проводился с 1 мая по 1 октября 2017 года на территории Кыргызстана.

На открытии выставки присутствовали авторы плакатов, представители Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики (ГАМСУМО), Посольства Швейцарии в Кыргызской Республике, участники конкурса и все желающие. Во время официального открытия мероприятия состоялось вручение призов и наград победителям и призерам конкурса, итоги которого подвела Конкурсная комиссия 10 октября 2017 года.

Организаторами конкурса и выставки выступает журнал «Муниципалитет»[2] в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управлением по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития[3] (Проект), при участии: Дизайн.КГ, Союза Художников Кыргызстана, Художественного училища им. Чуйкова.  Целью Проекта является более прозрачное и эффективное управление местными финансами со стороны органов местного самоуправления через повышенную подотчетность перед местными сообществами и более активное участие граждан в принятии решений на местах.

Справка: Конкурс плаката «ЖИТЬ ЛУЧШЕ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС 2017» проводится Проектом в Кыргызстане уже третий раз. Задача конкурса – наглядно показать не только проблемы, связанные с МСУ, но и пути их решения, примеры успешной работы МСУ. К участию в конкурсе принимались авторские плакаты, выполненные в любой технике, но не более 3 работ от одного автора (или группы авторов). Плакаты могли содержать графические, шрифтовые или фотографические элементы. В 2017 году на конкурс поступило 178 плакатов от 84 авторов. До участия в конкурсе 119 художников и студентов художественных учебных заведений, включая 60 женщин, участвовали в семинарах, во время которых эксперты рассказали им о системе местного самоуправления, о принципах гражданского участия, а представители Союза художников дали свои советы о том, как лучше говорить о местном самоуправлении на языке искусства. Все вышеперечисленные мероприятия проводятся в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития. 

------------------------------------

[1] День местных сообществ Кыргызской Республики отмечается в последнее воскресенье октября. Этот день установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 107 от 6 марта 2003 года в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «Об оказании государственной поддержки органам местного самоуправления первичного уровня» от 15 января 2003 года. 

[2] “Муниципалитет» - научно-популярный журнал, посвященный вопросам местного самоуправления. Все выпуски журнала на сайте: http://www.municipalitet.kg

[3] Все детали Проекта на сайте: http://www.vap.kg