Инициатива Кабинета Министров КР по поддержке органов МСУ

Инициатива Кабинета Министров КР по поддержке органов МСУ

Фото: http://mineconom.gov.kg/ru/post/7309

В настоящее время Кабинет Министров КР готовит проект Закона Кыргызской Республики  “О Республиканском бюджете на 2022 года и прогнозе на 2023-2024 гг.” (далее - проект Закона).

В проекте Закона содержится новый пункт, который вселяет определенный оптимизм. А именно, в законопроекте прописана новая мера, направленная на поддержку местных бюджетов. Согласно пункту 2 статьи 10 проекта Закона, при перевыполнении плановых назначений общего контингента общегосударственных доходов, поступающих в республиканский бюджет по итогам первого и второго полугодий, сумма сверхплановых поступлений распределяется по нормативу 60% в республиканский бюджет и 40% в местные бюджеты.

О том, что новый пункт был внесен в проект Закона именно для поддержки местных бюджетов и стимулирования органов МСУ активно участвовать в создании условий для развития бизнеса и пополнения государственной казны подтвердил заместитель министра экономики и финансов КР Бакетаев Алмаз Кушбекович во время общественных слушаний по проекту республиканского бюджета1. Отвечая на вопрос представителя Института политики развития Азамата Мамытова, он сказал: «Да, такой пункт внесен для стимулирования роста местных бюджетов.  Эта мера будет работать так, как вы описываете в вашем примере. Т.е. Если сбор налога с продаж по итогам первого и второго полугодий перевыполнен и составляет 110% и сумма сверхплановых поступлений составляет 1000.0 тыс. сом, от этой суммы 400,0 тыс. сом будет поступать в местный бюджет. Данная мера касается и остальных общегосударственных доходов, таких как налоги за пользование недрами (роялти), за исключением золота, нефти, газа, налога за пользование недрами (бонус), сборов за предоставление права пользования недрами, а также отчислений на развитие и содержание инфраструктуры местного значения».

Такое разъяснение было дано 22 сентября 2021 года в большом зале Министерства экономики и финансов КР, где проводились общественные слушания по проекту республиканского бюджета на 2022 год и прогнозы на 2023-2024 гг.

Во время  обсуждения проекта бюджета представители Союза МСУ выразили поддержку инициативе Кабинета министров КР и надежду на то, что данная норма будет принята и заработает в 2022 году. Также Союз МСУ обратился к Министерству с рядом вопросов и предложений о необходимости дальнейшего комплексного урегулированию межбюджетных отношений и повышении доходного потенциала местных бюджетов. 

С проектом Закона можно ознакомиться на сайте www.minfin.kg в разделе Бюджет2

 

_____________

1 http://www.minfin.kg/ru/novosti/novosti/obschestvennoe-slushanie-po-proektu-zakona-kyrgyzs 

2 http://www.minfin.kg/userfiles/ufiles/2021/proekt_zakona_kr_o_respublikanskom_byudzhete_na_20222024_gody.rar 

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы