Школа будущего депутата местных кенешей для женщин и молодежи: первые результаты, трудности и пути их решения

Школа будущего депутата местных кенешей для женщин и молодежи: первые результаты, трудности и пути их решения

Подробности для СМИ: Нургуль Джаманкулова, специалист по связям с общественностью Проекта: 0555 / 0500 313-385, 0770 771-711, njamankulova@dpi.kg

27-28 декабря 2021 года состоялось двухдневное мероприятие, посвященное подведению итогов Школы будущего депутата местного кенеша для женщин и молодежи[1]. Мероприятие проведено Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития.

Обмен опытом состоял из 2х частей, вторая часть которого прошла на базе Садовского и Беловодского айылных аймаков Московского района Чуйской области.

В первый день, который прошел в Бишкеке, участницы – более 30 женщин-депутатов местных кенешей, выпускницы Школы будущего депутата местного кенеша для женщин и молодежи – обсудили свои первые шаги, достижения, трудности и пути их решения, и поделились своими планами на будущий год.

«Участницы обсудили личные достижения в качестве депутата местного кенеша, подготовили выступления и презентовали их. Для улучшения навыков выступления и взаимодействия депутатов местного кенеша с избирателями в социальных медиа, был привлечен медиаэксперт. Он поделился знаниями и инструментами формы отчетности публичного характера и выбором каналов для коммуникаций. Участницы также узнали о том, как необходимо из официального отчета подготовить пост в социальных медиа с учетом безопасности, - сказала Айнура Балакунова, тренер Школы.

На второй день мероприятия участницы встретились с главой айыл окмоту и прослушали несколько презентационных материалов по объектам посещения:

  • «Изменения законодательства в сфере МСУ: что нужно знать депутату местного кенеш?», презентатор: Мамыралиева Нуржан, тренер Школы.
  • «Как организована работа депутатов местного кенеша?» Опыт Садовского АА, презентаторы: Саркулов Баялы, Председатель МК; Молдокулова Жамал, председатель постоянной комиссии.
  • «Гендерная чувствительность в бюджетном процессе». Опыт Садовского АА, презентатор: Асадова Анара, депутат местного кенеша.
  • «Как депутаты местного кенеша содействуют в улучшении условий для образования детей?», презентатор: Саратовцева Лидия, председатель постоянной комиссии.
  • «Социальный городок – это результат привлечения инвестиций лидерами женщин и депутатов местного кенеша», презентатор: Ахматова Жазгуль, депутат местного кенеша.

Далее участницы посетили объекты, построенных или задействованных при участии женщин-депутатов и расположенных на территории Садовского айылного аймака: социальный городок, клуб, аллею и школу, где было организовано горячее питание для школьников; ознакомились с практикой создания условий для оказания услуг населению через «Единое окно».

Завершающей частью двухдневного обменного тура стала практика Комитета по предотвращению семейного насилия Беловодского айылного аймака Московского района. Заместитель главы районной госадминистрации - акима вновь поприветствовала участниц мероприятия, выразив надежду на то, что такие случаи ,как семейное насилие будет обходить стороной жителей их айылных аймаков. Заместитель главы Беловодского айыл окмоту, председатель Беловодского Комитета по предотвращению насилия в семье Сыдыгалиев Кенешбек  и депутат Беловодского айылного кенеша, координатор КПНС по Московскому району Сыйданова Элеонора поделились опытом внедрения практики "Предупреждение насилия в семье. Создание комитетов по предотвращению насилия в семье (КПНС) на районном уровне", причинами его создания и достижениями. Видео презентации доступна по ссылке: https://fb.watch/addQLcaZWW/  

Видеотрансляция с посещения объектов доступна на страницах:

Подробности для СМИ: Нургуль Джаманкулова, специалист по связям с общественностью Проекта: 0555 / 0500 313-385, 0770 771-711, njamankulova@dpi.kg

________

[1] Подробнее о Школе: https://myktyaimak.gov.kg/single-news?lang=ru&id=29 

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы