В Бишкеке откроется выставка, посвященная местному самоуправлению в Кыргызской Республике

В Бишкеке откроется выставка, посвященная местному самоуправлению в Кыргызской Республике

Для получения дополнительной информации: Нургуль Джаманкулова, Специалист по связям с общественностью Проекта: 0555 / 0500 313-385, 0770 771-711, njamankulova@dpi.kg

Выставка плакатов, посвященных местному самоуправлению в Кыргызской Республике, откроется в Бишкеке 1 марта 2022 года. На выставке будут представлены 56 плакатов от 40 авторов. Выставка организована при поддержке проекта “Голос граждан и подотчётность органов МСУ: бюджетный процесс”, финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития (www.vap.kg).

«На выставке представлены работы участников конкурса плакатов “ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС: Местное самоуправление в Кыргызской Республике”. В нем отражены вопросы, связанные с развитием местного самоуправления и справедливым распределением средств местного бюджета с учетом потребностей всех групп людей, включая женщин, молодежь и людей с ограниченными возможностями. Например, плакат “Местный бюджет”, получивший вторую премию, показывает, что местный бюджет похож на большую общую буханку хлеба, которая принадлежит всем жителям и должна быть распределена среди всех групп местного сообщества в зависимости от их потребностей. Плакаты, представленные на выставке, поднимают вопросы, связанные с отсутствием доступа к питьевой воде, экологическими проблемами, нехваткой зеленых насаждений, вопросами, связанными с вывозом мусора, общественной безопасностью, защитой от насилия в семье, культурным развитием и многими другими проблемами граждан нашей страны”, - сказал Бекболот Бекиев, руководитель проекта.

Сто авторов приняли участие в конкурсе плакатов “ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС: Местное самоуправление в Кыргызской Республике” и представили 188 плакатов на суд конкурсной комиссии. На церемонии открытия выставки планируется награждение победителей и призеров конкурса.

“Среди работ я увидела много плакатов о женщинах, окружающей среде, гражданской активности среди представленных проектов, но я хотела бы подчеркнуть, что местное самоуправление охватывает не только эти вопросы. Тема местного самоуправления очень большая, сложная, но важная. Это побуждает граждан активно участвовать в жизни своего местного сообщества”, - сказала Татьяна Зеленская, председатель конкурсной комиссии.

Выставка плакатов будет проходить в Национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева до 18 марта 2022 года.

Для получения дополнительной информации: Нургуль Джаманкулова, Специалист по связям с общественностью Проекта: 0555 / 0500 313-385, 0770 771-711, njamankulova@dpi.kg

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы