Багышский АО Джалал-Абадской области обсудил с населением проект местного бюджета на 2014 г.

Багышский АО Джалал-Абадской области обсудил с населением проект местного бюджета на 2014 г.

На слушаниях приняли участие свыше ста человек.

9 июля 2013 г. в селе Октябрь Багышского АА Джалал-Абадской области состоялись общественные слушания по рассмотрению и обсуждению проекта местного бюджета на 2014 год.

На слушаниях приняли участие свыше ста человек из числа местных жителей, депутатов АК и сотрудников АО.

Модератор Кырбашев М. вкратце разъяснил цели и задачи слушаний, в то время как организаторы раздавали участникам программу, краткое описание преокта бюджета и лист для внесения своих вопросов и предложений.

Председатель айылного кенеша Саипов Ж., заместитель главы Калдыбаев К. и консультанты проекта Кожонова А. и Машаева А. рассказали участникам результаты проведенных совместных работ в рамках проекта ГГПОМСУ и призвали всех принять активное участие в предстоящем процессе по обсуждению бюджета на следующий год. 

Проект бюджета был представлен депутатом АК, председателем Бюджетной комиссии Ибрамиовым Б., который детально рассказал о доходной и расходной частях бюджета. 

По завершении презентации, со стороны участников поступили следующие вопросы:

  • Сопубеков А.: для увеличения и пополнения доходной части местного бюджета предложил взять на учет все легковые, грузовые автомобили и спец.технику на территории АА для того, чтобы их владельцы платили налоги.
  • Сулайманова Ж.: разве не сократились расходы на образование в связи с тем, что они были переданы на баланс республиканского бюджета?
  • Эрботоев Р.: рассмотреть возможность создания малых и средних предприятий совместно с бизнесменами, и таким образом создать новые рабочие места, вследствие чего в местный бюджет стали бы поступать дополнительные налоги.
  • Кайназаров Ж.: увеличить средства на ветеринарную службу, т.к. поголовье скота увеличивается из года в год.
  • Сулайманов М.: увеличить расходы на спорт и культуру сократив при этом расходы на различные праздничные мероприятия.

По завершении слушаний участники приняли единогласное решение о рассмотрении возможности и внесении поступивших предложений и в течение 10 дней разместить обновленную версию проекта бюджета на информационных стендах на территории айылного аймака. 

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы