Ответственный секретарь Кызыл-Тууского АО.: "На первый взгляд, работа в сфере МСУ знакома, но когда глубже вникаешь, узнаешь много нового, например, оформление инфостендов"

Ответственный секретарь Кызыл-Тууского АО.:

Такое мнение было высказано по завершению тренинга на тему "МСУ: прозрачное управление общественными ресурсами".

В период с 30 июня по 8 июля 2016 года 129 представителей 61 муниципалитета Чуйской области прошли обучение на тему: «МСУ: прозрачное управление общественными ресурсами».

Тренинги были организованы с целью обеспечения прозрачности работы органов МСУ в управлении общественными ресурсами. В качестве участников были приглашены специалисты АО, депутаты АК, представители группы СМиО и инициативных групп.

«Перед нами, как тренерами, стояло несколько задач, которые мы должны были достичь, - рассказывает Айнура Балакунова, тренер, специалист по гражданскому участию Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс». – В первую очередь, это была задача ознакомить участников с  законодательной базой в области обеспечения прозрачности управления общественными ресурсами и рассмотреть механизмы обеспечения прозрачности управления ими. Во-вторых, к концу тренинга участники должны были разработать проект планов по информационному обмену и гражданскому участию по обеспечению прозрачности управления общественными ресурсами, что и было достигнуто. Отдельно хочу отметить, что порадовал состав участников – почти 74% от общего количества участников составили женщины».

129 человек в лице представителей 12 целевых муниципалитетов Проекта и 49 нецелевых муниципалитетов из Сокулукского, Аламудунского, Ысык-Атинского, Московского и Кеминского районов, на протяжении всего обучающего процесса ознакомились с нормативно-правовыми актами обеспечивающие прозрачность деятельности органов МСУ в управлении общественными ресурсами: статьи Конституции КР, Бюджетный кодекс, Закон о нормативно-правовых актах, Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан», Устав местного сообщества, Регламент местного кенеша и Закон «О доступе к информации…».

Также участники были ознакомлены с инструментами обеспечения прозрачности: общественные слушания, сходы, стенды, интернет сайты, бюллетени, инициативные группы, группы Совместного мониторинга и оценки, план по информационному обмену и гражданскому участию. Другими словами участники подкрепили знания, практическим инструментами, которые окажут помощь в деятельности органов МСУ быть подотчетными и прозрачными перед местным сообществом. 

В ходе тренингов также были обсуждены виды документов, которые будут размещены на информационных стендах, изготовленных Проектом в качестве технической поддержки для всех 12 целевых муниципалитетов.

По словам участников, тренинги помогли им понять важность сотрудничества с местным населением, которое способствует повышению доверия к айыл окмоту и айылному кенешу и эффективной работе.

«Замечательное предложение, планировать деятельность по информированию граждан о деятельности АО и АК и гражданскому участию. Считаю, что план будет полезен тем, что будет способствовать более эффективной работе органов МСУ», - сказал участник из Предтеченского айылного аймака Московского района.

Ответственный секретарь Кызыл-Тууского айыл окмоту Сокулукского района Шатемирова В. отметила, что все время необходимо учиться и повышать свои знания: «Время идет вперед, происходят изменения в сфере законодательства. На первый взгляд, работа в сфере МСУ знакома, но когда глубже вникаешь в тему обучения, узнаешь много нового, например, те же оформления информационных стендов».

Тренинги были организованы и проведены в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы