У "Келечека" есть будущее!

У

18 ноября 2016 года состоялось официальное открытие отремонтированного детского сада «Келечек» в селе Кызыл-Октябрь одноименного айылного аймака Кеминского района Чуйской области.

Благодаря проведенной работе в детском саду, были улучшены условия для детей аймака дошкольного образования.

На официальном открытии приняли участие представители Кеминской районной государственной администрации, сотрудники районного отдела народного образования, представители Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ), глава и специалисты АО, депутаты местного кенеша, представители родительского комитета и другие.

«Здание детского сада было построено в 1974 году, на балансе Кызыл-Октябрьского АО находится с 10.11.2010 г., – рассказал глава Кызыл-Октябрьского АО Асанов Таалай. – В 2008 г. начались работы по реанимации детского сада. На момент открытия детского сада функционировала 1 группа. По мере возрастания востребованности детского сада открывались новые группы, на данный момент  функционирует 5 групп, общее количество детей посещающих детский сад – 137 человек».

На деревянных окнах здания имелись щели и зазоры, из-за чего в помещениях, где находились дети, было прохладно. В зимний период сотрудникам детского сада приходилось дополнительно утеплять окна наполнителем, заклеивать скотчем и клеенкой. Из-за низкой температуры в помещениях дети часто болели, что приводило к низкой посещаемости. А это в свою очередь создавало сложности для родителей, так как они были вынуждены оставаться дома с детьми, брать с работы неоплачиваемый отпуск либо оформлять больничный лист по уходу за ребенком, что отрицательно сказывалось на семейном бюджете.

Замена деревянных окон и дверей на новые пластиковые была проведена рамках Проекта «Замена деревянных окон и дверей детского сада», реализованного органами местного самоуправления Первомайского айылного аймака при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчётность органов МСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ), финансируемого Правительством Швейцарии в КР и реализуемого Институтом политики развития. Кроме этого, айыл окмоту выделил дополнительные средства, за счет которых был проведен ремонт отопительной и канализационной системы здания.

Не остались в стороне и местные инвесторы, подарившие детскому саду 25 детских кроватей; родители детей помогли с оформлением и сшили занавески.

По словам Баймуратовой Динары, заведующей детским садом “Келечек” успешная реализация проекта стала возможной благодаря участию всех неравнодушных сторон. «Благодаря совместным усилиям жителей села и органов МСУ, строителей, коллектива детского сада мы смогли превратить наш в сад в прекрасное место, куда с радостью приходят наши дети.  Хочу поблагодарить всех, ведь только благодаря совместной работе, мы смогли решить проблему садика», – сказала она.

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы