Для шести айылных аймаков Чуйской области были созданы муниципальные сайты

Для шести айылных аймаков Чуйской области были созданы муниципальные сайты

Для представителей этих муниципалитетов был проведен Вводный практический семинар от разработчика сайтов.

19 декабря 2016 года в Бишкеке состоялся Вводный семинар по администрированию и редактированию муниципальных сайтов, созданных для 6 айылных аймаков Чуйской области.  В ходе мероприятия участникам были представлены теоретическая часть ведения муниципального сайта, после которой участники получили возможность администрировать сайт муниципалитета самостоятельно.

На семинаре приняли участие сотрудники органов МСУ из 5 муниципалитетов: Ак-Башатский (Жайыл), Грозденский (Аламудун), Юрьевский (Ысык-Ата), Кунтууский и Кызыл-Тууский (Сокулук). Шестой муниципалитет, для которого также был создан муниципальный сайт – Фрунзенский аймак Панфиловского района.

“Эти муниципалитеты являются нашими целевыми партнерами в рамках Проекта, – сказала Сабина Градваль, заместитель руководителя Проекта “Голос граждан и подотчетность оргнов МСУ: бюджетный процесс, финансируемого правительством Швейцарии. – Ранее они обратились к проекту с просьбой помочь им открыть свои сайты для исполнения Закона КР “О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики” от от 28 декабря 2006 года N 213. К тому же муниципальный сайт – это ведь не только потребность сообщества, но и ресурс для органа местного самоуправления.  Создание своего сайта также поможет повысить уровень компьютерной грамотности сотрудников органов МСУ. Ожидается, что сайты также окажут содействие органам МСУ вывести на национальный и международный уровень местных новостей, и позволит им информировать о своих достижениях вышестоящие органы управления, другие муниципалитеты, широкую общественность”.

Семинар был проведен представителем компании-разработчика – студией Weltkind в лице Юдина Якова. 

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы