Проект ГГПОМСУ провел презентацию для представителей органов МСУ Ошской области

Проект ГГПОМСУ провел презентацию для представителей органов МСУ Ошской области

В ходе встречи также были обсуждены вопросы предстоящего сотрудничества и конкурса среди муниципалитетов для участия в Проекте.

15 марта 2017 года в г. Оше состоялась официальная презентация Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития.

В мероприятии приняли участие руководители органов местного самоуправления в лице глав айыл окмоту и председателей местных кенешей Ошской области, представители общественных организаций, заместители руководителей районных администраций, а также представители СМИ. Число участников составило более 180 человек.

С приветственным словом выступили первый заместитель Полномочного Представителя Правительства КР в Ошской области Ахмаджан Махаммадов, который отметил вклад международных доноров и местных общественных и неправительственных организаций в местное развитие, и призвал всех представителей органов МСУ принимать активное участие  в реализации подобных проектов и программ.

Директор Госагентства по делам МСУ и межэтнических отношений (ГАМСУМО) Джумагуль Эгамбердиева поделилась с присутствующими информацией о последних достижениях Агентства в сфере развития МСУ в Кыргызстане.

Руководитель Проекта Бекболот Бекиев представил общую информацию о Проекте, его целях и задачах, а также результаты проведенных работ с органами МСУ и местными сообществами на территории Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Чуйской областей в период с 2011 по 2017 годы, направленных на усиление участия граждан в бюджетном процессе .

Специалисты Проекта представили вниманию участников информацию о грантовых проектах и возможностях сотрудничества с Проектом как в качестве целевых муниципалитетов, так и не целевых.

Особый интерес вызвало выступление заместителя главы Александровского АО Московского района Чуйской области Данияра Кайназарова. В качестве личного опыта работы с Проектом Д.Кайназаров рассказал о том, как шла работа в рамках Проекта, включая выявление нужд сообщества, обучение, семинары и тренинги для органов МСУ, местного сообщества, трудности, с которыми пришлось столкнуться и достигнутые успехи.

Основным вопросом и комментарием со стороны участников, в особенности государственных органов, было пожелание при отборе целевых муниципалитетов в Ошской области отдавать предпочтение дотационным аймакам, т.к. они наиболее остро нуждаются в грантовых средствах, технической помощи и повышении потенциала сотрудников органов МСУ. Однако руководитель Проекта подчеркнул, что все будет согласно критериям отбора целевых партнерских муниципалитетов, описанных в Положении конкурса, и никаких привилегий или преимуществ у дотационных муниципалитетов при рассмотрении заявок не будет. А значит все заявки, поступившие на конкурс для участия в Проекте в качестве ЦМ будут рассматриваться на равных условиях.

“Ведь несмотря на то, что у самодостаточных аймаков и малых городов достаточно бюджетных средств, чаще всего они нуждаются в том, чтобы научиться тому, как правильно, рационально и эффективно распоряжаться деньгами налогоплательщиков, из которых и формируются местные бюджеты. Деятельность нашего Проекта направлена на содействие органам МСУ управлять общественными финансами более прозрачно и эффективно, значительно повысив участие граждан в процессе принятия решений”, – сказал Б.Бекиев. 

Материалы по теме:

  • “Презентация Проекта “Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс”, финансируемого правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития”, Б.Бекиев, руководитель Проекта ГГПОМСУ
  • “Развитие потенциала органов МСУ и местного сообщества. Результаты сотрудничества целевых органов МСУ с Проектом и перспективы для муниципалитетов Нарынской области”, А.Балакунова, специалист по гражданскому участию Проекта ГГПОМСУ
  • “Практика сотрудничества с Проектом ГГПОМСУ”, Б. Джекшембаев, Глава Юрьевского айыл окмоту Ысык-Атинского района Чуйской области
  • “Программа малых грантов. Планирование привлечения инвестиций”, С.Майрамбеков, специалист по грантам Проекта ГГПОМСУ
  • “Изучение, обсуждение, решение наиболее актуальных для ОМСУ вопросов в партнерстве с ЖК КР, Правительством КР, министерствами и ведомствами, ГКС КР и иными государственными органами”, Б.Орозбаев, Менеджер по работе на национальном уровне Проекта ГГПОМСУ
  • “Критерии отбора целевых муниципалитетов”, Б.Бекиев, руководитель Проекта ГГПОМСУ. 
  • Фотогалерея
Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы