Представители пяти целевых муниципалитетов Нарынской области подписали Меморандум о сотрудничестве с Проектом

Представители пяти целевых муниципалитетов Нарынской области подписали Меморандум о сотрудничестве с Проектом

С 25 по 27 апреля 2017 года на территории Нарынской области состоялись ориентационные встречи Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» с представителями 5 новых целевых муниципалитетов в области, отобранных Проектом на конкурсной основе для сотрудничества.

На встречах с представителями Проекта приняли участие 143 человека, из них 50 женщин, в лице сотрудников айыл окмоту (АО), депутатов айылных кенешей (АК) и лидеров местного сообщества.

В ходе встречи участники были ознакомлены с деятельностью Проекта и возможностями для сотрудничества. Роли и обязанности сторон в ходе реализации Проекта в 2017-2019 годах были изложены в меморандумах о сотрудничестве, подписанных в ходе встреч. Кроме того, по результатам проведенных обсуждений, из каждого целевого муниципалитета был назначены координаторы от айыл окмоту, которые будут выступать в качестве связующего звена в ходе реализации Проекта на территории их муниципалитетов.

«На встречах нами была представлена детальная информация о предстоящих мероприятиях и ожидаемых результатах, которые поставлены сейчас перед двумя сторонами – Проектом и целевыми муниципалитетами, - сказал Танат Осмонкулов, специалист Проекта по работе с органами МСУ. – Отрадно было видеть среди участников и представителей молодежи, проявляющих большой интерес к возможностям Проекта. В частности, Дооталиев Амантур, председатель молодежного комитета из Учкунского айылного аймака, рассказал нам об инициативах, которые могут принять участие в конкурсе «Местная инициатива». Разумеется, Проект поощряет и поддерживает такие примеры и старания со стороны молодежи».

Услышав о возможностях, предлагаемых Проектом, участники встреч выразили готовность выполнить все поставленные задачи и достичь максимальной эффективности в ходе реализации Проекта.

Депутат местного кенеша Сапарбек уулу Кенжебек отметил, что многие доноры не хотят работать с ними из-за отдаленности, в связи с чем у них мало опыта в сфере реализации подобных проектов. «Но мы будем стараться достичь хороших результатов с вашей помощью и поддержки посредством участия в ваших обучающих и иных мероприятиях» - сказал он.

Представитель Чаекского муниципалитета Жумгалского района Алымкулов Рустам поинтересовался, каким образом можно привлечь местных жителей к участию на собраниях и сельских сходах. «Мы предпринимаем разные попытки заинтересовать и привлечь их к подобного рода общественным мероприятиям. Но пока тщетно. Какие меры можно предпринять». – вопрошал он.

О том, что предстоит много сделать, чтобы достичь поставленных целей, первым высказался глава Ак-Музского айыл окмоту Капатов Азатбек. «В рамках реализации данного Проекта мы планируем провести все необходимые мероприятия по скорейшему принятию Устава местного сообщества. Далее данный документ хотим размножить и раздать каждому жителю нашего муниципалитета, так как данное мероприятие поможет нам решить многие вопросы на местном уровне. В аймаке рассмотрены вопросы, которые хотим внести в Устав местного сообщества.  А сегодня услышав, что со стороны Проекта планируется проведение работ в данном направлении, мы хотели бы начать работы по принятию устава МС в ближайшее время. Население наше готово соблюдать и жить согласно принятым правилам» - сказал глава муниципалитета. 

Мамырбаев Касымакун, глава Учкунского айыл окмоту Нарынского района выразил благодарность Проекту за включение их муниципалитета в число целевых.  

«После сегодняшней встречи я осознал, что нам с вами предстоит очень много сделать. Но это не должно нас пугать, так как результат нужен прежде всего для нас самих. Поэтому я призываю всех присутствующих, а также всех жителей нашего аймака, принимать активное участие во всех предстоящих мероприятиях данного Проекта и не забывать о большой  ответственности, которую мы берем на себя», - сказал он.

“Заключение Проекта Меморандума о сотрудничестве с каждым муниципалитетом было для представителей органов местного самоуправления в лице глав и торога айылного кенеша важным событием. Это отметили и сами уччастники, высказывая свои ожидания от сотрудничества. Например, глава Кара-Суйского айыл окмоту сказал, что он избрался главой в первый раз, и для него важно спланировать свою работу в направлении развития айылного аймака совместно с местным сообществом, в деле которого  наш Проект будет оказывать всестороннюю помощь”, – сказала Роза Суранчиева, специалист Проекта по работе с органами МСУ.

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы