Взаимодействие органов МСУ с местным сообществом: как улучшить результат?

Взаимодействие органов МСУ с местным сообществом: как улучшить результат?

С 24 октября по 17 ноября 2017 года на территории Ошской и Нарынской областей состоятся однодневные семинары-тренинги «Взаимодействие органов МСУ с местным сообществом: формы общественного участия, сходы и собрания жителей». Общее количество участников – около 240 человек.

Семинары-тренинги проводятся в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития.

«Цель проводимых нами тренингов – улучшение навыков проведения общественных мероприятий у специалистов АО и депутатов АК и активизация членов ИГ на участие в общественных мероприятиях. Ведь участие граждан в процессе принятия решений – это признак демократичности системы управления, но при этом участие должно быть истинным, реальным, участием «на равных». Иными словами, участие граждан в местном самоуправлении подразумевает партнерство сторон. Партнерство, основанное на осознании взаимной зависимости, взаимного уважения, готовности вместе работать над тем, чтобы условия жизни в сообществе стали лучше. В ходе тренинга мы вместе с участниками рассмотрим вопросы, рассматриваемые на сельских сходах, периодичность  и инициатива проведения сельских сходов, правила и процедуры организации и проведения сходов: планирование, информирование до и после сходов. Участники тренингов, в лице специалистов и глав айыл окмоту (АО), членов Инициативных групп (ИГ) и групп Совместного мониторинга и оценки (СМиО), а также активных депутатов айылных кенешей (АК), получат теоретическую информацию, используя которую затем они, во время практических работ, подготовятся к предстоящим сходам», - сказала Анара Мусаева, тренер, специалист Проекта.  

График проведения семинаров-тренингов: 

 

 

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы