5 муниципалитетов Нарынской области начинают работу по обеспечению доступа к информации

5 муниципалитетов Нарынской области начинают работу по обеспечению доступа к информации

С этой целью они обратились к Проекту "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс" с просьбой помочь им создать муниципальные веб-сайты.

17 и 18 мая 2018 года в Нарыне состоялся практический семинар по администрированию муниципальных веб-сайтов. В качестве участников выступили представители 5 сельских муниципалитетов Нарынской области: 

  1. Ак-Тальского айылного аймака Ак-Талинского района,
  2. Ак-Музского айылного аймака Ат-Башинского района,
  3. Кара-Сууйского айылного аймака Кочкорского района,
  4. Учкунского айылного аймака Нарынского района,
  5. Чаекского айылного аймака Жумгальского района.

Муниципальные веб-сайты были разработаны для вышеназванных 5 муниципалитетов по запросу их органов местного самоуправления с целью исполнения Закона КР о доступе к информации, обеспечения прозрачности и открытости местного бюджета, обнародования нормативных правовых актов, и своевременного предоставления информации о проводимых мероприятиях органов местного самоуправления местным сообществам на данной территории. 

В ходе семинара участники ознакомились с модулями и разделами своих новых веб-сайтов, изучили механизмы подготовки, размещения и редактирования материалов и фотографий, включая документы в приложениях и создание перекрестных ссылок.

По словам самих участников, новые навыки были для них действительно трудными для первого раза, но они непременно продолжат работу над своими новыми источниками обнародования и будущего архива. 

“Разумеется, неполные 2 дня для таких новых знаний и навыков – очень мало. Но мы будем стараться. Тем более, что каждый из нас получил практическое руководство на кыргызском языке, где пошагово всё расписано и показано наглядно. Мы будем размещать на нашем сайте приказы и постановления айыл окмоту и айылного Кенеша, новости, информацию о местном бюджете; будем также размещать информацию об общественных мероприятиях и фотографии. Будем всеми силами продвигать его, - сказал ответственный секретарь Кара-Сууйского айыл окмоту Кочкорского района Нарынской области. 

Семинар был организован в рамках проекта “Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс”, финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития.

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы