Нарынчане изучили опыт своих ошских коллег

Нарынчане изучили опыт своих ошских коллег

Обменный тур был организован на базе Кок-Жарского айылного аймака (АА) Ноокатского района Ошской области.

В обменном туре на тему «Практика вовлечения граждан в бюджетный процесс и совместное решение вопросов местного  значения в Кок-Жарском АА» приняли участие 84 человека из 28 айылных аймаков двух областей в лице глав айыл окмоту, депутатов местных кенешей, членов Групп совместного мониторинга и оценки (ГСМиО), СМИ, Государственного агентства по делам МСУ и межэтнических отношений (ГАМСУМО). Мероприятие было организовано в рамках  Проекта “Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс”, финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития.

“Цель обменного тура – практическое обучение представителей органов МСУ сельских муниципалитетов навыкам внедрения системы мониторинга и оценки деятельности АО с целью распространения  успешной практики совместной деятельности  ОМСУ и местного сообщества в совместном решении вопросов местного значения. Особый акцент был сделан на деятельность и отчетность ГСМиО, на членах которых лежит большая ответственность за качество выполняемых грантовых мини-проектов  на местном уровне. На своем примере ГСМиО Кок-Жарского аймака продемонстрировал успешную модель ведения деятельности. В рамках нашего Проекта мы широко практикуем методы обучения на примере, по принципу «равный равному» и каждый раз убеждаемся, что такой метод передачи знаний дает хороший эффект, – сказала Сабина Градваль, заместитель руководителя Проекта.

Между участниками обменного тура также состоялся обмен информацией опытом по проведению мониторинга и оценки между группами СМиО о проведённых мероприятиях по участию граждан в местном самоуправлении. Были представлены статистические данные по участию граждан в целевых муниципалитетах на общественных мероприятиях.

На второй день обменного тура участники изучили успешный опыт мэрии г.Оша по очистке, благоустройству и озеленению территории и фасада многоэтажных домов, где в качестве пилотного были выбраны дома №6 и №8 в микрорайоне Кулатов.

По словам участников, обменный тур стал для них новой отправной точкой.

Глава Ак-Талского айыл окмоту Эркин Сатаров: “Сегодняшний обмен опытом для меня стал каким-то поворотным событием, т.к. масштабность итогов деятельности органа МСУ Кок-Жарского АА поражает. У них есть чему научится и куда стремиться. В целом, видна профессиональная работа органа МСУ Кок-Жарского АА. Система образования поставлена на высоком уровне, это по настоящему хороший пример для нас всех. В рамках ПСД многое уже сделано, большинство приоритетных проблем решены, а работа ГСМиО уже поставлена на уровне, есть конкретные плоды деятельности ГСМиО”. 

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы