Детсад "Саламат" новым деткам рад!

Детсад

Органы МСУ Мангытского муниципалитета Ошской области создали условия для 30 детей для их получения дошкольного образования.

1 февраля 2019 года состоялось официальное мероприятие по случаю успешного завершения проекта «Будущее детей в наших руках» в Мангытском айылном аймаке Араванского района Ошской области. В рамках данного проекта проведен капитальный ремонт пустующего здания для открытия дополнительной группы в детском саду. Он был реализован органами местного самоуправления Мангытского айылного аймака при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчётность органов МСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ), финансируемого Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого Институтом политики развития.

«Наш аймак состоит из 5 сел: Толойкон, Кесек, Жаны-Арык, Кызыл-Коргон и Мангыт, где проживает более 10 000 человек, из которых 1 500 – дети дошкольного возраста. Детский сад «Саламат» расположен в селе Толойкон, здание которого было построено во времена СССР. Усилиями жителей села и нынешней заведующей Мамаевой Салтанат удалось сохранить и благоустроить детский сад для дальнейшего функционирования, - сказал глава айыл окмоту.

В течение всего периода существования детского сада, была произведена замена кровли и построена детская площадка при поддержки различных проектов. В настоящее время 100 детей в возрасте 4-6 лет посещают детский сад, а их родители вносят собственный вклад в улучшение условий, например, помогли с покупкой 2-х ярусных кроватей для одной группы. Один из родителей помог с косметическим ремонтом, общая сумма ремонтных работ составила 150 000 сом.

Необходимость расширения детского сада стала приоритетной проблемой, так как жители заняты зарабатыванием средств, а дети остаются под присмотром старших детей либо бабушек и дедушек. В итоге, многие дети были вынуждены идти в первый класс без специальной подготовки На сельском сходе по отбору проекта большинство участников (61 из 274 голосов) поддержало проект по капитальному ремонту пустующего здания для открытия дополнительной группы для 30 детей, который также прошел конкурсный отбор в рамках Программы малых грантов Проекта ГГПОМСУ.

Общая стоимость проекта составила 1 639 942 сом, из которой 1 млн. сомов было выделено Программой малых грантов и 639 942 сомов выделено из местного бюджета. Закупки услуг и товаров в процессе реализации грантового проекта осуществлялись в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики. Сотрудник айыл окмоту прошел тренинг по осуществлению государственных закупок, организованный Проектом. В рамках проекта «Будущее детей в наших руках» проведен капитальный ремонт пустующего здания с заменой кровли на оцинкованные листы, полная замена окон и дверей на пластиковые, внутренняя и внешняя отделка, установлены теплые полы и освещение. В данный момент идет процесс набора и оформления документов новых воспитанников детского сада.

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы