Формирование гражданского бюджета по местным бюджетам: WEB-ориентированное приложение

Формирование гражданского бюджета по местным бюджетам: WEB-ориентированное приложение

С 23 по 25 апреля 2019 года на базе Университета Центральной Азии в городе Нарын будут проведены тренинги на тему «Формирование гражданского бюджета по местным бюджетам».

«WEB-приложение для формирования гражданского бюджета по местным бюджетам было разработано в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс» (далее – Проект), финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по развитию и сотрудничеству и выполняемого Институтом политики развития. Данное WEB-приложение разработано в целях упрощения работы исполнительных органов местного самоуправления по формированию гражданского бюджета в соответствии со статьей 126 Бюджетного кодекса Кыргызской Республики, а также распространения единого формата предоставления бюджетной информации. Приложение разработано на основе «Методики формирования гражданского бюджета по местным бюджетам», утвержденной Министерством финансов Кыргызской Республики от 26 декабря 2017 года № 166-П. В практической части тренинга будет осуществлен ввод необходимых данных в web-приложение, после чего у жителей появится возможность ознакомиться с гражданским бюджетом своего айылного аймака по адресу http://gb.minfin.kg», - сказал Азамат Мамытов, тренер, специалист по муниципальным финансам Проекта.

В мероприятии также принимают участие руководители районных управлений Министерства финансов Кыргызской Республики. В конце тренинга составляется график ввода данных с их участием.

Тренинги организованы Проектом и проводятся совместно с Министерством финансов Кыргызской Республики и его Учебным центром, а также с Государственным агентством по вопросам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) по следующему графику:

  • 23.04.2019 для начальников финансово-экономических отделов айыл окмоту Кочкорского и Жумгалского районов;
  • 24.04.2019 для начальников финансово-экономических отделов айыл окмоту Ак-Талинского и Ат-Башинского районов;
  • 25.04.2019 для начальников фиинансово-экономических отделов айыл окмоту Нарынского района.

Аналогичные тренинги планируется провести для финансовых работников айыл окмоту Чуйской и Ошской областей.

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы