Представители муниципалитетов-победителей участвуют на семинаре по управлению госзакупками

Представители муниципалитетов-победителей участвуют на семинаре по управлению госзакупками

Семинар проводится с 11 по 15 апреля 2016 г. в Учебном центре Министерства финансов Кыргызской Республики.

На протяжении 5 дней 14 представителей муниципалитетов из Чуйской области, победивших в конкурсе Программы малых грантов участвуют на семинаре, проводимом Учебным центром Министерства финансов Кыргызской Республики. 

Конкурс был объявлен в рамках проекта “Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс”, финансируемого Правительсвом Швейцарии и выполняется Институтом политики развития.

Представители победивших муниципалитетов в лице глав айыл окмоту, специалистов по финансам, ЖКХ, бухгалтеров-кассиров и других специалистов, являющимися участниками реализации выигравших проектов, ознакомятся с Законом “О государственных закупках”, процедурами процесса госзакупок, требованиях к качеству закупаемых товаров, разработкой технических спецификаций, их целях и задачах.

По словам тренера Жылдыз Базакеевой, перед участниками стоит нелегкая задача –  в течение 5 дней освоить большой объем информации. “Представителей муниципалитетов, победивших в конкурсе от проекта ГГПОМСУ, мы обучаем в рамках двустороннего Меморандума о сотрудничестве, – комментирует тренер. – Согласно нашей программе, в течение пяти дней участники изучат требования к процедурам проведения госзакупок в законодательной сфере, и на практике научатся применять полученные знания в ходе семинара. В качестве ситуационных примеров, мы предлагаем участникам исходить из реальных цифр и ситуаций. На четвертый день нашего семинара участники научатся работать на портале электронных госзакупок, формированию конкурсной документации и составлению плана госзакупок. В завершение нашего семинара участники ознакомятся с механизмами рассмотрения протестов и жалоб в этой сфере”.

С целью проверки эффективности проведенного обучающего мероприятия и определения уровня освоения во избежание негативных последствий в процессе проведения госзакупок, все участники сда.т тест, на основе которого и будут вручены сертификаты.

Как отметили сами участники, материалы семинара достаточно сложные, но полезные. 

“Организация для нас подобного семинара была хорошей идеей, так как нам предстоит огромная работа по реализации нашего мини-проекта “Мы за чистый аймак”,  в рамках которого мы собираемся бороться с мусором, – рассказывает Жыпара Шаршекеева, начальник финансово-экономического отдела Ак-Башатского АО Жайылского района. Наш проект направлен на создание условий по очистке и вывозу мусора на территории нашего айылного аймака посредством покупки специальной техники и организации сбора и вывозу мусора. И теперь в ходе приобретения этой спецтехники мы будем знать как все делать правильно и в рамках закона”.

 

Версия для печати: print

Мероприятия

Конкурсы